ребенок без отца - вопрос №303802

Я узнала, что беременна. А отец ребенка отказался и от меня и от ребенка. Не желает ничего знать о нас. Строит новые отношения. А на мои сообщения отвечает, что никогда не любил. И я обязана сделать аборт, из-за того, что ребенок родится больной. Или вообще я его не выношу и всячески меня оскорбляет, явно добиваясь того, чтобы был выкидышь и ему никак не пришлось отвечать за свои поступки. Как мне быть??? У меня пошатнулось здоровье и я боюсь, что он своего добьется. Как мне быть, чтобы все было по закону и он не смог уйти от ответственности.

Дополнение автора от 14.07.12 14:32:44

Спасибо за ответ. В дополнение хочу спросить. Есть ли наказание. Если вред наносится беременной женщине умышленно???, из-за того, что отец ребенка хочет избежать наказания, предполагая, что будет выкидыш не будет и ответственности.  И так оно и есть и закон на его стороне. Он прав???

Ответы

Марина! Полагаю для начала вам нужно перестать посылать ему собщения, прекратить всякое общение. Вы спокойно выносите и родите хорошего здорового малыша. После рождения ребенка вы можете подать в суд иск об установлении отцовства, представите доказательства, смс-переписку, свидетелей, может какие-то фотографии, а если все равно будет отказываться проведете ДНК экспертизу. После этого взыщите алименты на ребенка. Главное сейчас не волнуйтесь и забудьте на какое-то время об этом человеке, вам и малышу нужны положительные эмоции.

Марина! На этот вопрос я вам не могу ответить, т.к. я специализируюсь на гражданском праве, поэтому советую вам обратиться к специалистам на нашем сайте, кто практикует по уголовному праву.

Марина! Смотря какой вред. Если вред — физический, то этот человек подлежит уголовной ответственности. А то обстоятельство. что он наносит физический вред беременной женщине (зная о том, что она беременна) будет о всех случаях являться отягчающим обстоятельством. Но я как понимаю Вы говорите о каком-то моральном вреде, оскорблениях, прочих неприятностях, которые Вам доставляет этот человек. Конечно, за оскорбление есть административная ответственность, что-то можно будет с него взыскать и гражданско-правовом порядке, но мне кажется сейчас Вам важнее сохранить здоровье ребенка и нервы, поэтому лучше чем оградить себя от общения с ним до рождения ребенка ничего придумать нельзя. А что уже делать после Вам ответил коллега постом выше.

Марина, я дополню ответ коллеги, касательно второй части вопроса.

В уголовном законодательстве РФ имеется статья 130 УК РФ «Оскорбление»- то есть унижение чести и достоинства человека, выраженные в неприличной форме.

Данная категория дел в УК РФ отнесена к делам частного обвинения, т.е возбуждение уголовного дела происходит не иначе как по заявлению потерпевшего мировым судьей.

Вы имеете право подать заявление в Мировой суд по месту совершения преступления (оскорбления)

Обратитесь любое в адвокатское образование по месту жительства за квалифицированной юридической помощью в составлении заявления и дальнейшем представлении Ваших интересов в суде.

Удачи Вам, эксперты разъяснили Вам Ваши права, применять их- дело Ваше, не забывайте оценивать экспертов.

Каждый человек должен отвечать за свои слова поступки.