ребенок без отца - вопрос №303802

Я узнала, что беременна. А отец ребенка отказался и от меня и от ребенка. Не желает ничего знать о нас. Строит новые отношения. А на мои сообщения отвечает, что никогда не любил. И я обязана сделать аборт, из-за того, что ребенок родится больной. Или вообще я его не выношу и всячески меня оскорбляет, явно добиваясь того, чтобы был выкидышь и ему никак не пришлось отвечать за свои поступки. Как мне быть??? У меня пошатнулось здоровье и я боюсь, что он своего добьется. Как мне быть, чтобы все было по закону и он не смог уйти от ответственности. 



Дополнение автора от 14.07.12 14:32:44

Спасибо за ответ. В дополнение хочу спросить. Есть ли наказание. Если вред наносится беременной женщине умышленно???, из-за того, что отец ребенка хочет избежать наказания, предполагая, что будет выкидыш не будет и ответственности.  И так оно и есть и закон на его стороне. Он прав???

Ответы

Марина! Полагаю для начала вам нужно перестать посылать ему собщения, прекратить всякое общение. Вы спокойно выносите и родите хорошего здорового малыша. После рождения ребенка вы можете подать в суд иск об установлении отцовства, представите доказательства, смс-переписку, свидетелей, может какие-то фотографии, а если все равно будет отказываться проведете ДНК экспертизу. После этого взыщите алименты на ребенка. Главное сейчас не волнуйтесь и забудьте на какое-то время об этом человеке, вам и малышу нужны положительные эмоции.

14.07.12

Марина! На этот вопрос я вам не могу ответить, т.к. я специализируюсь на гражданском праве, поэтому советую вам обратиться к специалистам на нашем сайте, кто практикует по уголовному праву.

14.07.12
Марина! Смотря какой вред. Если вред — физический, то этот человек подлежит уголовной ответственности. А то обстоятельство. что он наносит физический вред беременной женщине (зная о том, что она беременна) будет о всех случаях являться отягчающим обстоятельством. Но я как понимаю Вы говорите о каком-то моральном вреде, оскорблениях, прочих неприятностях, которые Вам доставляет этот человек. Конечно, за оскорбление есть административная ответственность, что-то можно будет с него взыскать и гражданско-правовом порядке, но мне кажется сейчас Вам важнее сохранить здоровье ребенка и нервы, поэтому лучше чем оградить себя от общения с ним до рождения ребенка ничего придумать нельзя. А что уже делать после Вам ответил коллега постом выше.
14.07.12

Марина, я дополню ответ коллеги, касательно второй части вопроса. 

В уголовном законодательстве РФ имеется статья 130 УК РФ «Оскорбление»- то есть унижение чести и достоинства человека, выраженные в неприличной форме.

Данная категория дел в УК РФ отнесена к делам частного обвинения, т.е возбуждение уголовного дела происходит не иначе как по заявлению потерпевшего мировым судьей.

Вы имеете право подать заявление в Мировой суд по месту совершения преступления (оскорбления)

Обратитесь любое в адвокатское образование по месту жительства за квалифицированной юридической помощью в составлении заявления и дальнейшем представлении Ваших интересов в суде.

Удачи Вам, эксперты разъяснили Вам Ваши права, применять их- дело Ваше, не забывайте оценивать экспертов.

Каждый человек должен отвечать за свои слова поступки. 

14.07.12

дарья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store