Уголовное право - вопрос №303857

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Я год назад оформила карту в банке, по просьбе подруги… А сегодня пришла милиция из госнаркоконтроля и сказала, что через мою карту продаются каким-то образом нарк.вещества.Что делать?

Ответы

Не переживайте. Вам надо будет дать показания каким образом, по чьей просьбе и при каких обстоятельствах Вы оформляли банковскую карту, кому ее впоследствии передали. Больше к Вам вопросов у правоохранительных органов быть не должно. В Ваших действиях ничего противозаконного нет, так что смело давайте показания. Только придется назвать известные Вам данные подруги, и у нее уже могут быть проблемы. Если не хотите раскрывать свою подругу, можете просто сказать, что карту оформили, а потом потеряли, где она сейчас не знаете, в банк об утере не сообщали. В принципе такая версия на вряд ли может быть как-то проверена или опровергнута, поэтому такие показания давать тоже относительно безопасно. Но знайте, что в случае дачи заведомо ложных показаний (если это будет доказано и установлено) Вам может грозить ответственность по ст. 307 УК РФ. Так что решайте сами — рисковать (на мой взгляд практически безопасно) и выгораживать подругу, либо говорить правду.

«Пришла милиция из наркоконтроля»- это что за орган внутренних дел такой?

В России в 2011 году принят ФЗ «О полиции»

А насчет того, что делать- давать показания, ну или можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ (не давать показания против себя) и ст. 49 Конституции РФ (презумция невиновности-пусть доказывают)