Здравствуйте. Всю жизнь училась хорошо и много, закончила школу с золотой медалью. Я знаю, что такое труд, зубрежка, и из-за этого ещё и страдаю синдромом отличника: хочу, чтоб все оценки были - вопрос №3039046

идеальны. Рисую с раннего возраста, закончила художественнную школу на красный диплом и какое-то время хотела поступить на дизайнера. Но пришёл 11 класс и я решила сдавать биологию, она мне легче всех наук давалась, и выбрала на поступление медицинский университет, думая, что это более перспективно, чем рисование. Сейчас третий месяц моей учёбы в меде. И не прошло ни дня, чтоб я не плакала. Мне хочется все бросить и уйти, но хорошей возможности нет: мои родители не смогут обеспечить мне контракт в другом вузе, а бюджетная возможность в моей стране даётся только 1 раз, и я потратила её на медин. Мне совсем неинтересны предметы, не было и нет желания быть врачем, меня тянет в творчество, хотя это бесперспективно. Родители говорят, что за неинтересные и сложные предметы они могут платить на сессии, чтоб у меня просто осталась корочка, но что делать, если мне отвратительно просто там находиться и даже посредственно учить большинство предметов? Я не ленивая, но сейчас морально безумно подавлена и истощена, мне надоели каждодневные истерики и боль.А уйти не могу…
6 ответов

Ответы

Можете уйти… вы рисуете себе картины. что не справитесь финансово… что родителей подведёте и прочее… а ломать себя, заниматься не тем делом для которого вы предназначены… это с большой долей вероятности заработать себе серьёзное заболевание и массу других жизненных испытаний… и родители и вы будете страдать от этого гораздо больше… чем от возможных временных трудностей в связи с вашим уходом сейчас… Так что найдите в себе силы и уходите!!! Кроме разрушения ничего вам это не принесёт… надо спасать свою жизнь и кстати жизнь своих родителей!..
Здравствуйте.
«И не прошло ни дня, чтоб я не плакала.» — и как это Вам помогает? Вы ведь взрослый человек, верно? Пора принимать ответственность за свою жизнь (а не демонстрировать детские истерики).Вы пошли по «легкому» пути («я решила сдавать биологию, она мне легче всех наук давалась, и выбрала на поступление медицинский университет, думая, что это более перспективно, чем рисование».) — все что происходит, результат Вашего выбора! Никто не заставляет Вас идти до конца. Ваша жизнь — Ваша ответственность. Вы можете выбрать другой ВУЗ. Это зрелое решение. И оно предполагает, что зрелый человек сам может оплатить свою учебу (не нужно тут ссылаться на родителей, мол «Они не смогут оплатить». Ваш выбор — Вам платить. Работать, учится на вечернем. Многие так делают). Пора быть взрослой!
Здравствуйте, Алёна!

«отвратительно просто там находиться и даже...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Алёна!  Ваша ошибка в том, что у вас только два решения.Или или.И то и другое принятие решения-плохо.Но любая ситуация, любая имеет и третье и четвёртое решение.Возможно они не простые.Но это выход! Вы попробовали пойти на эту специальность.Поняли, что это не ваше.Нормально.Вы не ошиблись, а приобрели ценный ресурс-опыт.Стоит ли дальше учиться на нелюбимую специальность? Сильно сомневаюсь… Ничего кроме потерянного времени и здоровья там не получить.Только любимое дело может принести деньги и хорошее настроение.
Что тут можно сделать? Накиньте все мысленные и немысленные варианты на бумаге.
Как вариант-можно этот год поработать, а в следующем поступить, куда хотели.
Почему нет? Вы знаете какая ловушка часто подстерегает отличников и медалистов?
Они часто путают работу и учёбу.Получение оценок и навыки на работе.Это совсем разные вещи.
Так что поработать годик, неважно даже где и кем- даст вам очень хороший опыт.
Это один из вариантов.Накинте побольше и своих тоже.И выбирайте.
Удачи Вам, с Уважением Олег
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Приветствую 🙏

Как Вы считаете у всех так или иначе значимых творческих людей, музыкантов, художников, поэтов и прочее были идеальные условия самовыражаться? Им весь мир, всё человечество помогало? Все университеты были им доступны? Они жили в достатке?

Кто из них? Творческих людей, гениев и прочих никогда не признавал современники. Такие люди никогда не дожидались идеальных условий, они просто не случилась, и всегда находились под прессингом, преследований репрессий и осуждений.

По этому если человек хочет быть собой, самовыражаться, созидать в творчестве, тогда следует быть готовым что весь мир будет, вся система будет против. Так случалось всегда, и так будет впредь.

Для большинства, больно видеть что кто то может чем то отличатся, и как то творчески с вдохновением творить созидать и выражаться.

Обычно не верный пути, это когда ты несчастливы и делаешь то что не хочешь, что ненавидишь, то что не любишь

И напротив верные пути те, когда ты делаешь то что радует твою душу. Что наполняет тебя, вдохновляет, и делает счастливым

Что может случится с системой, если кто то просто уйдёт с университета, что бы посвятить себя и своё время, тому чем он действительно хотел бы заниматься?

И были ли такие примеры раньше? Если да, то что чего они достигли, почитайте об этом в сети