Дети - вопрос №303908

Здравствуйте, я все время боюсь за своего сына, накручиваю себя, боюсь выезжать на море потому что думаю что он заболеет, боюсь отдать его в бассейн по этой же причине, не знаю в какую секцию его определить чтобы он чем-то занимался, в общем живу постоянно в состоянии страха. Как с этим справиться? Сыну 4,5 года.

Ответы

Добрый день!

В первую очередь нужно разобраться в причинах вашего страха. Очень важно понять механизмы вашей тревоги, тогда станет понятно как с этим справляться. Для этого выбирайте эксперта, который вам понравится и обращайтесь в чат. Вам обязательно помогут.

Всего доброго.

Для начала, Екатерина, вам следует расслабиться и перестать торопиться строить жизнь за сына. Иными словами, спросите его чего он хочет и ориентируйтесь по его желаниям. Вероятно, вам знакомо много людей, которые стали жертвами родительской заботы. Например, ребенок хотел стать художником или музыкантом, а его сначала отдали в школу с математическим уклоном, потом заставили пойти на матфак и заставляли заниматься изучением разных цифр и букв, чтобы получить в результате хорошую работу бухгалтера или финансиста, что с его интересами не то что не сходится, а вообще в корне им противоречит. Говоря иначе, если вы хотите обеспечить своему сыну счастливую жизнь — ориентируйте свою заботу на его интересы, и не надо самодеятельности, ведь его жизнь — это не ваша жизнь и вы на нее прав не имеете. Вам можно только помогать.

Теперь о тревоге

Не исключено, что вы тревожитесь и накручиваете себя не столько из-за реальной угрозы, сколько из-за того, что скажут люди о вас если вы проглядите, или из-за того, что представляете как будете укорять себя в будущем, за то, что сын ваш не достиг того, чего вы хотели. А может даже из-за того, что вы чувствуете что сына надо принудительно разгонять в развитии и принудительно улучшать его жизнь так, как лично вам хотелось бы чтобы улучшили вашу. Я допускаю возможность, что ввиду чрезмерно малого объема данной вами информации я неверно определил вашу причину тревоги, но это можно исправить при личной работе, если конечно это действительно важно для вас.

В том случае, если вы думаете что можете справиться сами, сделайте вот что:

Устройтесь поудобнее. Расслабьтесь. В напраженном состоянии тела, психика находится навзводе и размышлять очень сложно. Поэтому расслабьтесь как можно глубже. Войдите намеренно в состояние тревожности за сына, обращая внимание на то, какие образы и картины вам приходят в голову. Наблюдайте за тем, что именно заставляет вас тревожиться. Наблюдайте за тем, чего именно вы понастоящему боитесь. Чем больше вы будете наблюдать, тем больше осознаете и поймете. Скорее всего вы определите причины и это будет ответ на ваш вопрос.

И вы вероятно спросите после «Как избавиться от этих причин?», и упреждая ваш вопрос, я отвечу: Устройтесь поудобнее и расслабьтесь. Рассмотрите эту причину с разных сторон. Обратите внимание на то, что приходит на ум в это время. И попробуйте выработать некоторый алгоритм действий для устранения этой причины или ее причины. Нередко получается так, что у массы причин, которые кажутся причинами расстройств и тревог — один и тот же корень. Одно единственное воспоминание или убеждение порождает массу разного рода расстройств или тревог.

В наше время через СМИ принято пугать народ, например, для повышения полномочий некоторых организаций. СМИ работают гипнотически по давным давно известным и безотказным технологиям внушения. Например, в новостях вы слышите как разбиваются самолеты, в кино вы видите как тонут дети, по радио вы тоже слышите разные порой очень неприятные или страшные вещи. Все это так же повышает рейтинг СМИ, и нередко люди принимают за истину полнейший бред. Кому и чем выгодны ваши тревоги? Подумайте и вы обязательнго найдете ответ.

Еще одним вариантом повышения вашей психической устойчивости и обретения комфорта является медитация покоя, которую вы можете найти на моем сайте здесь. Регулярное выполнение этой медитации, позволит вам овладеть настолько мощным состоянием покоя, что мало что сможет вывести вас из равновесия, что позволит вам принимать решения ясным разумом, не затуманенном адреналином.