Тверская область

Добрый день! Машина куплена до брака оформлена на меня.Квартира в ипотеке в равных долях. Двое несовершеннолетних детей, которые после развода - вопрос №3039243

будут проживать со мной ( мать). Верно ли я понимаю, что квартиру пополам ( не смотря на то, что нас трое по сути, а муж один), машину мне? Муж требует машину пополам или грозит что вообще ничего не получу. Могу ли я наложить на неё арест на продажу и как это сделать? Вообще объясните что мне сначала нужно делать до того как я пойду в суд? Идти в банк? Как решается вопрос с ипотекой?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ машина только Ваша. Так что муж пусть поумерит свой пыл. Квартира в равных долях уже поделена — делить нечего. Предмета для спора нет, если не вкладывали мат.капитал. Погасите мат.капиталом, сможете требовать выделения долей детям в т.ч. от доли мужа согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если будет спор, то в рамках иска сможете подать заявление об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ). Непонятно, зачем идти в банк и за что судиться, если авто и так Ваше, а квартира в долях. Нет предмета для спора. Кому надо, пусть в суд подает. Это я про мужа.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.