как будет правильно: "они ожидали дежурствА" или они ожидали дежурствО"? - вопрос №3041522

какой падеж должен быть использован?

Ответы

Правильнее будет поставить вопрос: ожидали чего? Вопрос «Ожидали что?» реже встречается, и он менее грамотный, поэтому лучше будет написать ответ на вопрос «Ожидаю чего?», то есть «они ожидали дежурствА»
Они ожидали его дежурство. Если про конкретный случай. Они ожидали своего дежурства. Если дежурят время от времени, и это дежурство часть от целого.