Доброго дня. Скажите пожалуйста, может ли врач психотерапевт выйти за рамки своего профессионального долга и почувствовать влечение к пациентке? Или - вопрос №3041631

все что он делает — это часть его работы?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Может ли психотерапевт почувствовать влечение к пациентке? Может. Он тоже живой человек, и у него тоже возникают непроизвольные чувства.
Может ли психотерапевт выйти за рамки своего профессионального долга? Тоже может. Но «выйти за рамки» означает разрешить себе некое «непристойное» поведение. Начать намекать на свою симпатию, предлагать встречи, провоцировать пациентку на романтические отношения и пр… И это уже не совсем «правильный» психотерапевт. «Правильный» пс-т сначала должен закончить «лечение», а уже потом «выходить за рамки».
Вообще, психотерапевтов учат справляться со своими влечениями, анализировать себя, управлять эмоциями. И, в идеале, доктор во время сессий не будет ничем показывать своего романтического интереса.

Все, что он делает — это часть работы? Это, смотря ЧТО он делает.
Если вы чувствуете заботу, внимание, участие и т.д., но при этом дистанция «врач-пациентка» сохраняется… то, это только работа.
Отношения «врач-пациент» — это система, в которой должны возникать положительные чувства друг к друг. Более того, иногда именно с помощью этих чувств повышается самооценка, возникает ощущение нужности, значимости, залечиваются душевные раны. Другое дело, что вы можете не знать о том, что такая система отношений — нормальна, и она должна существовать между разными людьми, а не только с тем человеком, с которым вы пара.

Если же вы чувствуете заботу, внимание, участие и т.д., но при этом дистанция «врач-пациентка» сокращается, добавляется больше физических прикосновений, поглаживаний, намеков, неоднозначных взглядов, панибратство и пр… то это НЕ часть работы. И стоит задуматься о том, как быть дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В жизни может быть все… и то, о чем Вы пишите, но важно здесь оперировать фактами, а не догадками. На чем базируется Ваш вопрос? На догадках или на фактах? Психотерапевт живой человек и бывает такое, что «выходят за рамки проф. долга»..., на счет того, что правильно это или нет, Вы сами знаете ответ, но что такое может быть, нельзя исключить.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Могут пациенты почувствовать влечение к психотерапевту, это нормально, и об этом вам нужно говорить с психотерапевтом. Психотерапевт же не должен переходить границы и любые проявления сексуальных влечений со стороны психотерапевта навредит вам лично и противоречит профессиональной этике. Поэтому, появление сексуального влечения у клиента это нормально и об этом нужно говорить на индивидуальных консультациях, а вот обратный процесс, проявление сексуальных влечений психотерапевта это неприемлемо.
Здравствуйте.
Всякое случается. Но Вы, наверное, хотели узнать другое: что чувствует Ваш терапевт к Вам, верно? Вероятнее всего, это Вы стали испытывать к нему чувства, потому и задаете этот вопрос. Сообщите ему об этом. Это не должно мешать терапии, и уж тем более уводить в сторону.
Здравствуйте.
Коллеги дали Вам прекрасные ответы, к которым Вам стоит прислушаться.
Остаётся лишь добавить, что Врач такой же человек. Он может испытывать те или иные эмоции. Профессионал не позволит эмоциям управлять собой. А Вам, как пациенту стоит помнить основные правила взаимодействия. Если у Вас возникают вопросы, Вы имеете право уточнить или рассказать о том, что вызывает у Вас дискомфорт. Вы всегда имеете право на слово Стоп. То есть прекращение консультации или работы. Важно Вам уметь слушать себя.