В официальных отношениях с девушкой почти год. Обоим по 20. Между нами тепло, взаимное уважение и восхищение, страсть. Проблема в том, что эта девушка - "одиночка", никого до меня не - вопрос №3042156

подпускала близко, ей комфортно быть одной, самостоятельно принимать решения, решать проблемы. Она говорит, что счастлива со мной и без меня ее жизнь была бы пустой, и в то же время, что спокойно бы от меня отказалась и заглушила чувства. И что это для нее было бы приоритетней, спокойней. Считаю, что она просто "недоросла", "не созрела". Ей спокойно в ее зоне комфорта, когда все в ее жизни зависит от нее же, и доверить это "все" или просто разделить его с кем-то — выглядит бессмысленно, т.к., по ее словам, может справиться с этим сама. Пытаюсь объяснить, что даже если это так, все равно, разделив это все с кем-то ей будет легче. С натяжкой выходит. Что делать? Ждать когда "созреет"? И вообще "созреет" ли? Вдруг это такой тип характера, сама ее личность такая?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Никита.
Вы делаете свои умозаключения, основываясь на том, что девушка никого не подпускала до Вас. Вы считаете это не зрелостью? Вам решать. Но, почему бы не предположить, что это страх. Страх довериться. Вы не знаете настоящей истории девушки. Её знает только она сама. То, что девушка ценит свои свободы. Это прекрасно, значит она ценит и уважает и Ваши свободы. То есть у Вас есть шанс построить гармоничные отношения. Но, как Вы относитесь к праву на свободу? Почему это Вас так заботит?
Поверьте, если девушка захочет, она сама попросит Вас о помощи или предложит разделение ответственности. Вы же можете своим примером и своим отношением снизить уровень тревожности. Но не нравоучениями, убеждениями и принуждением. Будьте ей другом и поддержкой. Дайте ей уверенность, как в Вас, так и в ней самой.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Никита.
Девушка самостоятельная, привыкла сама решать свои проблемы, ей одной проще. Теперь подумайте, почему это — Ваша проблема? Вы боитесь, что не будете ей нужны и она Вас оставит, так? Ну ведь это Ваш страх (быть брошенным, страх остаться одному), а Вы на девушку пеняете (мол у нее проблема! У нее то, как раз, ее нет!). Ваш страх из Вашего прошлого. Если его проработать (чтобы Вы перестали компенсировать свой страх за счет «переделки» дамы), то Ваши с нею отношения выдут на иной уровень, более зрелый (снова, за счет работы над собой, а не за счет «работы над девушкой». Но если Вы продолжите настаивать на своей «правоте» — Вы можете ее оттолкнуть). Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Никита!

«Что делать?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.