разлад с мужем - вопрос №304226

Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю и, если можно, получить от Вас совет. Мне 55 лет. В браке 33 года и вдруг(а вернее не вдруг-а терпение кончилось) задумалась серьезно о разводе. Муж большой любитель пива(а был период, давно, правда, когда не только пиво, но и более крепкие напитки потребял серьезно и мне пришлось анонимно лечить его от этого пристрастия(добавляла в пищуопред. Травы)-помогло). Так вот сейчас от полюбил пиво, да так, что зараз может выпить чуть ли 1,5л. И так довольно часто бывает. А действует это на него так, что вся его внутренние проблемы, неудовлетворенность жизнью – все это выливается в виде агрессии на меня(ну ведь рядом же) или на его мать(он довольно часто у нее бывает и, помогая по хозяйству(она живет в своем доме), параллельно поучает, как надо жить). Она терпит, т.к. человек ну слишком уж терпеливый(прожила сама со своим мужем 25 лет, из которых 24 он ее выгонял из дома, унижал и пр — а она все терпела). Так что выходки сына для нее – малоприятно, но терпимо. Вот из-за своих нереализованных мечтаний(их и планами-то не назовешь) – постоянная внутренняя неудовлетворенность, которая выливается на меня в виде агрессии в период подпития. И сижу я и слушаю в свой адрес нецензурную брань. Мой муж по жизни особо ничего не добился, хотя талантливый технарь, может починить почти любую технику. Но – проблемы в общении с людьми, все у него плохие, да и вообще все вокруг тоже плохо. О чем мне постоянно говориться во всяких вариациях и по всякому случаю(и без оного тоже). Мечтал(и продолжает мечтать) о создании своей мастерской, бизнеса своего. Но ни смелости, ни внутренней силы не хватает. Правда, давно попробовал, зарегистр. Как ЧП-шник, но дело особо не пошло, а виноватой оказалась, как нетрудно догадаться, я. С тех пор бывает мне об этом напоминает, филосовски замечая, что сейчас не начинает бизнес, т.к. «нет помощников». Сам при этом ничего даже и не пробует, и не пытается. Единственно, что ему(да и мне) постоянно напоминает об этих якобы мечтах и планах – это вид нашей квартиры, которую жильем назвать трудно – кругом железяки, детали какие-то, колонки и пр. не знаю что – но это все тщательно оберегается от моих посягательств на выброс или перенесение на др. место, т.к. не сегодня завтра начнется реализация его великих планов и это все немедленно пригодится. При этом, надо заметить, что в нашей 3-х комнатной квартире мы живем сейчас вдвоем и одна комната полностью завалена всем этим хламом, который благополучно расползается и по остальным комнатам, т.к. «комнаты мало». Я вдруг стала осознавать, что все годы нашей совместной жизни я постоянно «слушаю мужа» и подстраиваюсь под него. Вот не хочет он заниматься благоустройством квартиры, и мне запрещает – будем делать мастерскую. Уже лет 20 делаем. Не хочет поставить, например, нормальные окна в квартире – а зачем они в мастерской. Не хочет завести кошку – она будет ему мешать в его мастерской. Он не хочет то, не хочет се, а мои желания вроде как тут вообще ни при чем, они просто не учитываются. Я никто и ничто(это плюс к брани, которой он в последнее время стал награждать меня все чаще). И понимаю, что не хочу этого всего в свои 55 лет. А ради чего мне терпеть унижения, слушать мат? Серьезно хочу пожить одна, так как я хочу, а не кто-то. Уже вторая половина жизни, а все терплю,,, терплю… Видимо, такая низкая у меня самооценка, что позволяю столько времени ко мне так относится. Начала собирать информацию о разделе имущества(как это все делается), т.к. хочу быть подкованной(знаешь — значит вооружен) И в то же время, в 55 лет такой глобальный поворот в своей жизни задумала(да исам раздел имущества – дело тоже непростое, хлопотное, нервозатратное, т.к. не думаю, что муж меня поддержит и согласится), это и тормозит в какой-то степени. Он и вообще не знает об этих моих внутренних размышлениях. Если не трудно, напишите, пожалуйста, как Вы это видите со стороны. Т.к мама моя — она видит именно как мамА(моя!), его мама – как мама своего сына. А мне хотелось услышать мнение человека со стороны, психолога. Потому так подробно и написала. Буду очень благодарна, если ответите. С уважением, Лина.

Ответы

Понимаете Лина, скажу вам честно и откровенно — Муж таков каким его делает жена. Нужно уметь поддерживать и воодушевлять мужчину, это можно сказать особый талант. И этому нужно Лина учиться.

вы не обижайтесь, либо разговор сейчас идёт в основном о вас. То есть, что вам делать и как поступить в сложившейся ситуации.

То, что ваш муж использует пиво, как антидепрессант, достаточно понятно. И что у него хроническая депрессия, да и у вас тоже тоже не вызывает сомнения. И каждый из вас пытается убежать от себя. пытаясь исключить раздражители извне. Но это вряд ли получится, ибо сначала временные трудности, которые вы хотите создать — отвлекут вас от этой депрессии и дадут толчёк и стимул, но со временем ситуация просто усугубится.

Кстати это частое явление, когда женщина в возрасте пытается отдохнуть от  мужа и впасть в детство, то есть позволить себе то, что не позволяла раньше. Это собственно и греет.

Вы спросите, что делать? Обращайтесь Лина. Ибо вам нужно сначала привести в порядок себя, свои нервы и отдохнуть от страхов и переживаний, а уже потом принимать решение. То ли бежать, то ли выстраивать заново.

С ув. Александр.

www.liveexpert.ru/journal/view?id=60454&topic_id=58621