приобритение одной второй дома - вопрос №304237

что лучше дарственная или договор купли-продажи

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий! Приобретение 1/2 доли дома может быть как по договору купли-продажи, так и путем заключения договора дарения. Правовые последствия будут одинаковы. Различия будут лишь по налогооблажению. Если вы не состоите с продавцом в родственных отношения, то при приобретении имущества по договору дарения вы должны будете заплатить налог на прибыль 13% от стоимости приобретаемого имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий! Вам нужно обязательно при купле-продаже дома получить от продавца документы о том, что он уведомил второго сособственника о продаже. В противном случае права и обязанности по такому договору могут быть переведены на второго сособственника.

Дарственная