наследство - вопрос №304249

Здравствуйте! С 2,5 лет я проживаю с бабушкой-ей меня оставила моя мать т.е.ее дочь- мне сейчас 39 лет.У бабушки есть еще вторая дочка- вот и получается что юридически я внучка а по жизни как 3я дочь -всю свою жизнь я прожила с ней.Сейчас бабуле 87 лет и она уже не здорова и требуется постоянный уход-дочери ухаживать не хотят.Но при этомуже забрали у бабули сберкнижку с ее сбережениями -могу ли я оформить наследство на себя и смогут ли они его опротестовать так как обе находятся на пенсии но не являются инвалидами.В квартире у бабули 1,3 доли 2 доли мои и моей дочки.Посетуйте как правильно все сделать.Заранее спасибо !

Лучший ответ по мнению автора

Жанна! Лучше если при жизни ваша бабушка подарит вам 1/3 доли в квартире, и напишет завещание на деньги, которые лежат на сберкнижке. Если бабушка напишет завещание на 1/3 доли квартиры, то в силу того что дочери бабушки уже являются нетрудоспособными (пенсионеры) они будут претендовать на обязательную долю. Если с обязательной долей в деньгах как-то можно расстаться, то делить квартиру, поверьте, будет мучительно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Жанна! Проше всего если бабушка напишет завещание на ваше имя! Это снимет все вопросы!