Москва

Законно ли апелляционный суд уменьшил размер алиментов? - вопрос №3042612

Здравствуйте! Ситуация такова: апелляционным судом в марте 2017г. было вынесено решение об отмене решения районного суда от 2013г. о признании отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов, на основании того, что ответчик, якобы не был извещен надлежащим образом, и имеет еще одного ребенка, на которого так же, якобы, выплачивает алименты. Это не соответствует истине, ответчик ни разу не посетил ни одно судебное заседание, хотя был извещен надлежащим образом (посредством телефонной связи), хотя всячески скрывался от суда, не предоставил суду суду никаких доказательств наличия еще одного ребенка и уплаты алиментов на него, но апелляционный суд вынес решение в его пользу, изменив размер алиментов с 1/4 на 1/6 с 2013 года, а не с даты вступления апелляционного решения в силу! Судебный пристав, рассчитывающий задолженность, считает, что суд был не прав и надо было подавать кассационную жалобу, но так как мне никто не разъяснил на тот момент, что я имею на это право, то, конечно, я пропустила все сроки подачи такого иска.Прав ли пристав и можно ли как-нибудь восстановить сроки подачи жалобы в кассацию? Помогите, пжл, советом!!!

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Пристав прав, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Незнание прав не поможет в данном случае. Ведь Вы могли обратиться к юристу. А для восстановления срока обжалования (ст.112 ГПК РФ) нужна уважительная причина.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! то есть пристав прав и апелляционный суд вынес неверное решение? И у меня были все шансы выиграть этот процесс?