Муж попал в серьёзное ДТП и выжил. А через 6 дней умер в больнице, в день рождения своего папы. По поводу компетентности врачей не знаю все ли они делали, что в их силах? - вопрос №3042632

4 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте!
Этот вопрос лучше направить в раздел «Эзотерика»
 А психологи могут помочь вам разобраться в ваших личных проблемах,  решить волнующие вас вопросы, связанные со смертью мужа и вашими переживаниями по этому поводу.
 Примите мои соболезнования.
Здравствуйте Мария.
Примите мои соболезнования.
В нашей жизни всегда могут возникнуть вопросы, на которые мы не узнаем ответы. В такой ситуации лучше принять реальность. Иначе они перерастут в навязчивость.
Вам стоит пережить своё горе. Позволить себе прочувствовать всю свою боль. И после этого искать ответы на свои вопросы.
Если же Вы обращаетесь к магии, то Вам стоит перенаправить свой вопрос в раздел Эзотерика.
Соболезную. Держитесь. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Мария, здравствуйте. Вы задали вопрос в категорию Психология, психологи не врачи. Примите мои самые искренние соболезнования, мужа уже не вернешь...., врачи будут говорить, что делали все, что от них зависит и поверьте, что это скорей всего так и есть на самом деле. Человек «загадка» и у каждого своя судьба. Я Вам желаю по быстрее восстановиться морально, храните память о муже, начинайте строить планы на будущее. Как ни банально звучит, но в жизни может быть все, но все равно, жизнь продолжается. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!