Пермский край

проект "электронная мед.карта" и отсутствие неприкосновенности частной жизни - вопрос №3042706

В поликлиниках все мед карты в бумажных носителей перевели в компьютер.И сделали доступной частную информацию о приемах, случаях обращения за мед помощью доступной для ВСЕХ медработников. Не первый раз сталкиваюсь с тем что частная информация оттуда может смотреть всякие проходимцы. Таких случаев уже много: Ходит 16-летняя продавщица «по дружбе с врачом/медсестрой» смотрит карту своих знакомых и всем рассказывает информацию оттуда, мол смотрите какая у нас.
Как защитить свою частную жизнь и могут ли администрация поликлиники отказать в заявлении о удалении эл. карты?
Вопрос задан анонимно
02.11.18
1 ответ

Ответы

Добрый день. 
Утечка информации из медкарт — явление не новое. Нет разницы электронная карта или на бумажном носителе, кому интересно, тот узнает, что надо. Человеческий фактор.
За разглашение сведений о частной жизни без согласия человека предусмотрена уголовная ответственность, в том числе если сведения стали известны при исполнении служебных обязанностей. 
Если Вам стали известны факты об разглашении сведений, носящих частный характер, и есть возможность доказать это, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Все виновные, в этом случае, должны быть привлечены к ответственности.
02.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store