Пермский край

проект "электронная мед.карта" и отсутствие неприкосновенности частной жизни - вопрос №3042706

В поликлиниках все мед карты в бумажных носителей перевели в компьютер.И сделали доступной частную информацию о приемах, случаях обращения за мед помощью доступной для ВСЕХ медработников. Не первый раз сталкиваюсь с тем что частная информация оттуда может смотреть всякие проходимцы. Таких случаев уже много: Ходит 16-летняя продавщица «по дружбе с врачом/медсестрой» смотрит карту своих знакомых и всем рассказывает информацию оттуда, мол смотрите какая у нас.
Как защитить свою частную жизнь и могут ли администрация поликлиники отказать в заявлении о удалении эл. карты?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Утечка информации из медкарт — явление не новое. Нет разницы электронная карта или на бумажном носителе, кому интересно, тот узнает, что надо. Человеческий фактор.
За разглашение сведений о частной жизни без согласия человека предусмотрена уголовная ответственность, в том числе если сведения стали известны при исполнении служебных обязанностей.
Если Вам стали известны факты об разглашении сведений, носящих частный характер, и есть возможность доказать это, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Все виновные, в этом случае, должны быть привлечены к ответственности.