Документы эксперта - вопрос №304276

Какие документы должен иметь эксперт для проведения ремонтно-строительной экспертизы?

И как это подкреплено законодательно?

Дополнение автора от 15.07.12 12:38:36

Какие документы должен иметь сам эксперт (например-сертификат, аттестат, диплом, удостоверение эксперта и т.д.), чтобы он имел право проводить экспертизу ремонта в квартире?

Эксперт предоставил мне диплом инженера-строителя «Промышленного и гражданского строительства» + сертификат о краткосрочном (14-часовом) обучении по программе «Экспертиза мебели, окон и строительных материалов».

Фирма, в которой он работает — негосударственная.

И как это подкреплено законодательно?

Дополнение автора от 15.07.12 15:08:15

В законе от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» я вижу информацию только по государственным судебным экспертам.

Вопрос заключается в том: имеет или нет право эксперт без каких-либо соответствующих документов проводить экспертизу качества сделанного ремонта, а также стоимости выполненных работ?  Должен ли он состоять в каком-либо реестре?

Данный эксперт проводил экспертизу и написал в отчете и заключении полную ерунду, не соответствующую ни одним параметрам, потому возникли сомнения в его компетентности и легитивности.

Дополнение автора от 16.07.12 14:19:07

«Эксперт должен иметь свидетельство о членстве в СРО, должен иметь полис страхования гражданской ответственности, диплом.» — где именно в законе это указано?

Я изучила закон, но там написано только об ученой степени, которую должен иметь эксперт.

Дополнение автора от 16.07.12 14:41:30

Тогда кем устанавлявается перечень этих документов? На основании какого закона? Я хочу подать в суд на эксперта, так как считаю его комиссию нелигитивной. Но на основании слов это сделать невозможно, только по закону.

Дополнение автора от 16.07.12 15:05:43

Я нашла закон РДС 10-242-96 «Требования к экспертам и порядок аттестации», в котором указано, что «кандидат в эксперты должен иметь законченное высшее образование в области знаний, близких к видам деятельности по сертификации».

Разве диплом инженера-строителя дает право проводить экспертизу, то есть на эксперта не нужно учиться (хотя бы на курсах)?

Ведь экспертизу заключения будет проводить этот же эксперт...

6 ответов

Ответы

Ксения! Проведение любой экспертизы регулируется Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Ксения! Все ответы на эти вопросы в Федеральном законе от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Этот закон распространяется как на государственные учреждения по экспертизе, так и на частные организации. У вас вопрос в чем конкретно? Ведь ремонтно-строительная экспертиза включает и вопросы о ремонте, о материалах, используемых в ремонте, и разница между тем что было и тем что стало в результате перестройки, и оценка улучшений, и соответствие СНиП?  У вас какие вопросы к эксперту? Исходя из этого и можно решить компетентен или нет эксперт?

Ксения! Вы невнимательно прочитали закон, т.к. если эксперт не является государственным судебным экспертом, то на него распространяется действие ст. 41 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Эксперт должен иметь свидетельство о членстве в СРО, должен иметь полис страхования гражданской ответственности, диплом. Его заключение должно соответствовать  ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

это из судебной практики, это обычные набор документов, которые представляют эксперты в суде при проведении экспертизы

Ксения! У вас проблема не в том, что вам предоставили не те документы, а в том, что вы не согласны с заключением, т.к. вы считаете, что там написана ерунда. Вот от этого и надо отталкиваться. Вам нужно установить, соответствует ли заключение тем требованиям, которые предъявляет ФЗ к нему. Для того чтобы понять насколько качественно эксперт выполнил свою работу, вам нужно провести экспертизу данного заключения.  Тот диплом, который предъявлен был позволяет проводить экспртизы того, что вы делали. Документы, которые устанавливают компетенцию приведены в законе, на который я ссылалась ранее.

а почему этот эксперт будет проводить анализ правильности данного заключения? У вас в городе нет экспертных учреждений? Обратитесь в другую экспертную организацию, либо найдите специалиста из другого города.