Здравствуйте, полгода назад сделал риносептопластику , сразу после снятия гипса были 2 шишки сбоку на переносице( была остеотомия) ,.Спустя время с одной стороны вродеишищка прошла с другой она все - вопрос №3043083

ещё есть, и так видна что спинка шире толи за счёт шишки, толи нет.Врач насчёт шишки говорит что она долго будет сходить и это не костная мозоль.Скажите намсамом ли деле так долго держится отек в результате остеотомии? и сколькотон ещё должен примерно держаться? Может есть какие то средства которые ускоряет этот процесс?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Без осмотра сложно сказать Вам что-то определенное, но в целом да, такое возможно. Отек может держаться до года в некоторых случаях, так как при такого рода операциях нарушается анатомия носа.
Препаратами ускорить этот процесс довольно сложно, лучше набраться терпения и дать зажить естественным путем.