Москва

Принуждение к увольнению. Причинение морального вреда. - вопрос №3043176

это время просрочила выплаты по микрозаймам, они естественно стали прозванивать контактные данные включая рабочий номер телефона и номер непосредственной начальницы (видимо где то его указала, хотя не помню такого). Начальница сразу стала присылать мне оскорбления и угрозы обратится в суд за передачу ее номера, угрожает «затаскать меня и всю мою семью по судам», а так же сообщила что раз я указала ее номер она будет раздавать личные данные моей семьи и меня. Сегодня звонила руководитель более высокого уровня и сообщила что они хотят со мной расстаться после моего выхода с больничного по причине того что их достали звонки. когда я сообщила ей что увольняться по собственному желанию я не буду, она сказала что так или иначе меня все равно уволят, т к. у меня низкие продажи за последние три месяца, однако в сентябре я находилась в отпуске, а в октябре на больничном. имеется запись данного разговора. Являюсь мамой ребенка не достигшего трех лет (на данный момент 2 года и 2 месяца) и ребенка 11 лет.За время работы было два штрафа о раннем уходе с работы в августе, ни каких дисциплинарных мер не было, только штраф путем прямого начисления штрафа непосредственной начальницей. По одному из штрафов есть акт от администрации ТЦ о моем раннем уходе. Так же мной был дан номер телефона сборщика клиентке с указанием его имени (без Ф, О). Предварительно данный сборщик дал свое согласие помочь в урегулировании проблемы с клиенткой, с согласия клиентки ему был предан номер, адрес и имя клиентки, однако в течении нескольких дней сборщик так и не вышел на связь с клиенткой после чего мной был передан номер и имя сборщика клиентке. формально разрешение передать его номер клиентке сборщик не давал. имеется переписка со сборщиком в которой он обещает разобраться в проблеме. Соответственно на мой взгляд имеется четыре «косяка» с моей стороны, передача номера и ФИО кредитором, передача номера и имени клиенту и 2 ранних ухода с работы. Собственно вопросы: 1)Могут ли меня уволить по статье исходя из всего вышесказанного. 2)Как мне обезопасить себя от подачи начальницей, сборщиком или компанией на меня в суд за нарушение закона о персональных данных. 3)Как мне самой подать в суд на работодателя. Так же следует добавить, что номер начальница использует не только в личных целях, именно этот номер она использует для общения в рабочих группах руководителей, в общей группе сотрудников салона в Вацап, а так же регулярно дает его клиентам. Регулярно оскорбляет и принижает своих сотрудников как устно так и через короткие сообщения в вацап или в вконтакте, активно рассказывает личную информацию о своих подчиненных посторонним людям. Изначально позвала меня выйти с декрета что бы помочь ей «выжить» неугодного сотрудника, а после того как я не стала этого делать стала всячески травить меня. Отчасти в своих финансовых и физических проблем виню начальницу, так как работаю в сфере продаж и для успешного осуществления работы необходим соответствующий настрой, который практически полностью улетучился через 2-3 месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В первые месяцы после выхода на работу демонстрировала достаточно высокие показатели, однако из за угнетения начальницей желания просто вставать утром с постели испарилось, претензии и звонки были не только в рабочее время, но и на выходных. За время работы на руководящей должности «текучка» в салоне просто жуткая, причина увольнения у всех одна. Мерзкий руководитель.

Ответы

Добрый день.
1. Если бы могли, уже уволили бы, а не настаивали на увольнении по собственному желанию.
2. Никак не обезопасите. Другое дело, что они должны будут доказать сам факт распространения персональных данных. Не все данные о человеке под эту категорию подпадают.
3. О чем Вы хотите обратиться в суд на работодателя? На деспотизм непосредственного начальника? Пишите жалобу вышестоящему начальнику, прилагайте доказательства, подписи свидетелей и других подчиненных.
В суд вы можете обратиться с заявлением непосредственно на саму начальницу за оскорбления.