ООО или ИП? Какую НС выбрать? - вопрос №304392

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Занимаюсь обслуживанием компьютеров и локальных сетей как по основной работе так и в частном порядке с несколькими небольшими фирмами. Получил предложение, от которого нельзя отказаться — довольно крупный по моим меркам заказ на обслуживание, который позволит сосредоточиться на этой сфере услуг, развиваясь и совершенствуясь. Попутно хотелось бы заняться также продажами ПО — антивирусы, операционные системы и такдалее. Единственным условием, выставляемым заказчиком, является юридический статус. Они предложили мне зарегистрировать ООО или ИП, чтобы им было проще со мной рассчитываться. Никак не могу выбрать, какой же из вариантов мне подойдет. Ежемесячный доход, приносимый такой деятельностью, составляет сейчас порядка 12 тысяч, новый контракт позволит увеличить его до тридцати. Продажи антивирусов помогут поднять его еще на 3-5 тысяч, т.е. чистого дохода получаем около 35 тысяч рублей. Пожалуйста, помогите определиться с организацоинно-правовой формой и выбрать систему налогообложения, которая позволит максимизировать доход и подскажите какие взносы и выплаты я буду должен делать при такой форме с условием что пока я работаю один, но планирую нанимать помощника? Что выбрать, ООО или ИП? Какая НС подойдет в данном случае?

1 ответ

Ответы

Никита, в Вашем случае ИП или ООО — больше вопрос статуса. ИП дешевле открыть. И проще, в случае чего, закрыть. :-) Учтите, также, что с 2013 года ООО — в т.ч. на «упрощенке» - обязаны будут вести бухучет в полном объеме, ИП — нет. Т.е. ООО — дополнительные расходы на бухгалтера.

С системой налогообложения дело обстоит следующим образом - задайте своему заказчику вопрос: «Нужен ли Вам НДС?» Если ответит «да, нужен» — то Вы неизбежно оказываетесь на «традиционке» (и тогда в любом случае — и ИП и ООО будете вести бухучет). И тогда тут нужно более тонкое сопоставление разных факторов — их, на самом деле, не мало. Если нет, то — «упрощенка». Если подтвержденных расходов будет ощутимое количество — тогда «доходы-расходы». Если практически нет — то «доходы».

Если интересуют более детальные «выкладки» — обращайтесь, помогу. Удачи!