Москва

Здравствуйте. Подскажите кто-нибудь, меня интересует вопрос о том, как обычно решает суд, если новый собственник(кредитор) пытается выселить человека на улицу и у этого человека единственное жильё? - вопрос №3044373

Был взят микрозайм 300 т. р. под залог единственного жилья, без присутствия самого кредитора, в МФО. Кредитор начислил много штрафов за просрочку по кредиту, просрочка около 1 месяца или 2х, и по его словам, сумма начисленных им штрафов, пеней и т. д., превышает стоимость самой квартиры, по договору. Имеет ли право кредитор выселить на улицу из единственного жилья, без предоставления другой жилплощади? И что обычно решает суд в таких случаях?

Ответы

Buh

Через суд только может. Но в суде заемщик может сбить штрафы и пени, заявив ходатайство со ссылкой на ст.333 ГК РФ ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству. Другое жилое помещение не обязан предоставлять. Ведь никто не заставлял оформлять залог. Жилье могут забрать в счет удовлетворения требований кредитора, т.к. оно в ипотеке (кредитования под залог недвижимости).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.