Самарская область

Должен ли кадровик возместить организации штраф за несвоевременно предоставленный отчет в Пенсионный Фонд? - вопрос №3044444

Здравствуйте! Сейчас на работе у супруги такая ситуация. Их 5 в кадрах в больнице. Одна кадровичка не отправила вовремя отчёт в пенсионный фонд по поводу работающих пенсионеров, в итоге пенсионерам ПФ переплатил пенсию и подал жалобу в прокуратуру (насчёт суда не знаю), ну типа грозит штраф больнице в 400тыс р. Главврач хочет после выплаты взыскать через суд эту сумму с кадровиков. Это реально? Или есть определенные штрафы прописанные для кадровиков и через суд такие суммы штрафа юридического лица никто не имеет право возлагать на физические лица?

Ответы

Buh

Не должен. Дело организации организовать работу таким образом, чтобы не допускать таких ситуаций. Ну там систему внутреннего контроля или что-то в этом роде. Работник как должностное лицо уже понес административную ответственность. Организация получит свой штраф. На работника его перелагать не имеет права.