дети и подростки - вопрос №304453

если подросток ворует деньги у родителей, что делать? Как себя вести в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте Елена. Подростковый возраст самый ранимый в жизни человека.

Вы заметили воровство, нельзя делать вид, что ничего не случилось. Обязательно скажите ребенку, что знаете о его поступке и хотели бы все обсудить когда он будет готов вам обьясниться. Дайте на размышление день или два. Если он считает себя виновным, то это время станет для него нелегким испытанием. А если нет — не сомневайтесь, очень скоро сын или дочь захотят сами прояснить ситуацию. Забудьте фразу: «Мне некогда, подойди попозже!» Ребенка надо выслушать именно в тот момент, когда он хочет раскрыть перед вами душу. Начиная разговор, помните: вы не имеете права занимать позицию судьи.Ну скорее всего адвоката. Самый подходящий тон для беседы — заинтересованное участие. Детям легче делать признание, когда они не чувствуют агрессивности со стороны родителей. Однако не переусердствуйте! В вашем голосе должно звучать сочувствие, но никак не одобрение.Нужно выяснить истинные мотивы его поведения.Если раскрылся, есть повод радоваться- ваш ребенок вам доверяет.Как подтекст воровства, может быть причина ваших излишних запретов.

Найдите золотую середину в общении с вашим ребенком.

Мудрости вам, Галина.