задача - вопрос №304511

комната длиной 15 метров, самолетик летит со скоростью 50км/ч, за какое время самолетик пролетит комнату

Ответы

матем

Записываем формулу скорости, которая равна длине, деленной на время

V=L/t

Скорость у нас есть, длинна комнаты — тоже. Остается найти время. Юзаем математику

a=b/x

x=b/a — это у пропорций свойство такое, значит у нас будет

t=L/V

Приводим длину комнаты (в метрах) в одинаковые единицы измерения со скоростью (в километрах)

15 метров = 0,015 километров

Считаем

х=t=0,015/50=0,0003 часа

Маловато будет. Лучше перевести часы во что-то покороче. Минуты, например, или секунды.

0,0003 часа * 60 минут = 0,018 минут

0,018 мынут * 60 секунд = 1,08 секунд

Все три варианта ответа будут правильными. Нам же не сказали точно, в чем мы обязаны измерать время. В чем хотим, в том и меряем:)