Добрый вечер,уважаемые психологи? Помоги пожалуйста понять, что происходит с мужчиной, когда он узнает о беременности партнерши? - вопрос №3046298

600 p
В моей ситуации МЧ очень разозлился, сказал, что ему все это не надо, чтобы шла на аборт. Когда сказал что нет, ответил не писать ему больше, заблокировал везде. Решение я для себя сама приняла, ребенка хочу осатвить для себя, не для того, чтобы его удержать. Но вот все же интересно, если вот так сейчас, можно с ним навсегда попрощаться, или сейчас подумает и придет, и будет возможность нормально поговорить? Все же как бы ни было, растить малыша в одиночку будет тяжело, хотелось бы конечно поддержки и помощи.

Дополнение автора от 05.11.18 21:45:59
Спасибо вам всем большое, уважаемые эксперты! Все ваши ответы очень важны для меня. Какие-то дали возможность взглянуть трезво на ситуацию, какие-то — еще раз убедиться в правильности своего решения, какие-то просто растрогали… Выбрала бы каждый ответ лучшим, поскольку в каждом читалось желание помочь и поддержка. Но оставила тот, который нашел наибольший отклик в сердце… Еще раз благодарю всех!

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо вам. Только оставьте его не для себя, а для него самого (малыша). Дядя боится жизни. Боится зависимости, обязанностей, моральных долгов. Он не понимает, что его привычный бег по кругу ещё бОльшая зависимость от привычек. Если он придёт, то, пожалуйста, не принимайте его в любом виде. Иначе, он дополнительно к ребёнку сядет вам на шею. Дайте чётко ему понять, что он не центр мира. Хочешь помочь — пожалуйста. Нет — не отягощай своей персоной. У вас в жизни ещё всё будет хорошо. Такие люди притягивают счастье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Может произойти все, что угодно. Действительно, мужчина может остыть, эмоции утихнут, и он сам захочет поговорить на эту тему. Может впоследствии захотеть принимать участие в воспитании ребенка. Просто на данный момент он был не готов к такому повороту событий. Но также возможен вариант, что мужчина все высказал Вам осознанно и навсегда исчезнет из Вашей жизни. Главное, Вам сейчас нужно делать акцент не на надежды и ожидания, а тем более не на страхи, а на подготовку себя к роли матери. Вы приняли мудрое решение, поэтому сейчас Вам нужно постараться успокоиться и думать о малыше. Если боитесь, что не справитесь самостоятельно, выбирайте психолога на этом сайте и обращайтесь за индивидуальной консультацией.
Здравствуйте, Алена!

«можно с ним навсегда попрощаться, или сейчас подумает и придет» — Все мужчины разные и каждый человек реагирует на новости о беременности совершенно по-своему, иногда не предсказуемо. Чаще всего, можно ещё до беременности понять настой мужчины на возможную беременность и детей. Можно предположить, что и по вашему мужчине было видно его отношение к появлению детей. Конечно, вы могли ожидать лучшей реакции и не замечать предпосылок непринятия беременности, но мужчина отреагировал именно так — «ему все это не надо, чтобы шла на аборт». Возможно это действительно всплеск эмоций и мужчина изменить своё отношение, а возможно мужчина переосмыслит ситуацию. В любом случае, вам нужно принять для себя окончательное решение и разобраться со своими внутренними тревогами и противоречиями.

«хотелось бы конечно поддержки и помощи» — Ваши желания помощи и поддержки это естественные ожидания в данной ситуации, но они противоречат другой мысли — «не для того, чтобы его удержать». Если вы ожидаете от него поддержки, значит вы надеетесь, что он изменит свои взгляды и хотите его удержать. Если же вы не хотите его удерживать, значит вам его поддержка не особо нужна. А в ваших мыслях есть противоречия — Вы хотите его удержать и надеетесь на изменение его мнения и вам интересно как мужчина думает, или вы не хотите его удерживать и вам не важно как мужчина думает о беременности?

«растить малыша в одиночку будет тяжело» — Да, это действительно так, но если вы уверены в своём решении, тогда вам лучше смотреть на ситуацию с разных сторон. Вам нужна помощь от этого мужчины, учитывая такую его реакцию? Вы готовы его принять, если он переоценит ситуацию? Кто ещё вам может помочь, кроме него? Что вы можете сделать сейчас, чтобы рождение и воспитание ребёнка прошло лучше? Какие ваши действия и решения сейчас помогут вам справиться с этими тревогами? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Дорогая Алёна, здравствуйте! Если мужчина действительно любит партнёршу, то он должен быть рад беременности, а если нет — то он будет агрессивным и придумывать всё, что угодно, говорить разное, лишь бы уговорить её на аборт. Есть только одно небольшое оправдание — это финансы, если он очень беден, что ребёнок ему будет в тягость и он не будет в силах вас обеспечить с ребёнком, тогда его ещё как-то можно понять, хотя с трудом. В любом случае любящий мужчина никогда не станет блокировать свою любимую, он будет общаться с Вами и решать всё, объяснять всё Вам, его позицию нежелания ребёнка. Вам ваш партнёр говорит прямо, что ему это не надо и это свидетельствует о многом. Естественно, он может остыть со временем и поменять своё решение, что бывает крайне редко, особенно после тех действий, что Вы описали. Если Вы можете подождать, надеясь на то, что он «остынет», то подождите, но решение необходимо принять незамедлительно в течение нескольких недель, как максимум! Если можете, то подождите неделю и попробуйте с ним поговорить ещё раз, постарайтесь обсудить всё с ним. Если Вы не готовы воспитывать ребёнка одна после его окончательного отказа, то стоит подумать тогда… Я не могу Вам советовать аборт, я сама женщина и я Вас прекрасно понимаю. Решение остаётся за вами. Одно могу сказать, он обидел Вас этим очень сильно, принёс Вам боль, не думаю, что он действительно по-настоящему Вас любит. Нужен ли Вам такой человек рядом с Вами?? Пусть и немного резко, но я Вам ответила так, как я думаю. Спасибо! Удачи Вам!
Алена, здравствуйте. Разная может быть реакция, есть радуются этому и ждут беременности, есть то, о чем Вы пишите. Все от мужчины зависит и от того, как складывались отношения. Важно подобное обсуждать во время встреч, чтобы не доводить ситуацию до такой, как у Вас, но это уже из серии «если бы»… Психологи не предсказывают судьбу и снова же, важно понять, как у Вас все было в отношениях, какие были планы на будущее, тогда уже можно сделать определенные выводы. Сейчас Вы уже приняли решение рожать и я Вас в этом полностью поддерживаю, теперь осталось набраться терпения и ждать, объявится мужчина или нет, возможно Вы сами через время не захотите с ним общаться, это как один из вариантов. Если объявится, то начните строить отношения по другому, где Вы научитесь обговаривать важные вопросы и находить компромисс, если не объявится, то тогда в любом случае надо будет разговаривать,  подавать на алименты, так как ребенку будут нужны деньги. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Алина!
По такому поступку можно сказать, что этот человек сейчас совершенно точно не хочет брать на себя ответственность за этого ребенка, и рассчитывать на его помощь в ближайшее время Вы точно не можете. Вам придется справляться самой, и Вы справитесь. Возможно, что справитесь без него лучше, чем если бы тратили много сил на попытки выстроить с ним какие бы то ни было отношения. Но будет тяжело — очень тяжело, и самым тяжелым будет то, что когда ребенок появится не с кем будет разделить радость от его первой улыбки, от его первых шагов… Если, конечно, Вы к тому времени не встретите человека, который будет любить Вас и Вашего ребенка.
Не ждите, что что-то изменится в жизни этого мужчины — стройте свою жизнь как Вам удобно. Если у него вдруг что-то изменится, тогда и будете думать о том, что делать с проблемой, которой станет его появление в Вашей жизни. Сейчас этот «умник» решил, что проблема в его жизни это Вы и «разобрался» с этим как умеет. Ну и бог ему судья. Живите так, как будто его нет — у Вас есть прекрасный малыш, который всегда будет Вас любить так же, как и Вы его.
Здравствуйте, Алена. Мужчина ведь вам даже не муж судя по содержанию текста. Это означает, что в его планах не было брать на себя какую-либо ответственность за Вас, его девушку, за ваши с ним отношения, на себя. Это просто факт, так как мужчина всегда проявляет свои истинные намерения в поступках, не в причинах, словах и обещаниях, даже очень убедительных причинах и очень многообещающих обещаниях.
И Вы видимо сами решили поверить в какие-то перспективы с ним, попросту привыкнув к иллюзии, что вот еще подождать потерпеть, и он изменится....
И вот теперь произошло важное событие и Ваш мужчина показал себя настоящим и без прикрас.
Он четко обозначил свое нежелание обременять себя еще и ребенком, он ведь и Вами себя обременять не собирался. Его смысл этих отношений-получать от вас красоту, секс, заботу, женственность и ничем за это не платить.
Кроме того что он себя проявил, также проявились и Ваши иллюзии. Вы обостренно начали надеяться, что вот теперь-то он точно должен показать себя таким, каким Вы его себе представляли и ждали...
Но нет, вне Ваших фантазий, он тот же самый мужчина, каким и был всегда. И этот мужчина дал Вам однозначный ответ, что он не хочет обременяться. При этом он оставил вам лазейку, «работу над ошибками». Избавиться от ребенка. Зачем? Чтобы снова пользоваться Вами без ответственности.
Поэтому, дорогая Алена. Мне хочется Вас как-то поддержать, сопереживать, и я это искренне испытываю к Вам, но все-таки призываю увидеть наконец правду и перестать тратить свои силы и нервы на бесполезные ожидания. Это особенно важно теперь, когда Вы беременны, и, я надеюсь, решитесь рожать этого ребенка, или же сделаете свой личный выбор. Но важно, чтобы этот выбор был обусловлен не ожиданиями от этого мужчины, не способом воздействия на него, а просто Ваш ЛИЧНЫЙ выбор со всей ответственностью.
Ну и конечно же, буду рад помочь Вам более детально на личной встрече.  С Уважением, Александр Ковальчук

Алена, здравствуйте.Мне кажется чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать всю историю ваших отношений.И тогда можно практически точно сказать почему МЧ так отрицательно отреагировал на вашу ПРИЯТНУЮ новость… Обсуждали ли  эту тему по поводу детей  с ним до беременности? Если да, то что он говорил.Планировали вы с ним вообще детей.Вообщем смотря какие у вас с ним отношения и как долго вы с ним в отношениях вообще?
Добрый вечер! Алена, с мужчинами вообще? Нет такого общего ответа… Каждый мужчина реагирует по разному, в зависимости от своих ожиданий, комплексов и других «тараканов»… Вероятнее всего Ваш мужчина просто в шоке от известия… Что то есть в его жизни такое ( или было), что он так категоричен в отношении детей и  видимо он так был уверен, что контролирует ситуацию и даже не допускал мысли, что вы можете пойти ему наперекор, что просто не готов к общению с Вами. Дайте ему немного времени… Может случится всякое… И он одумается или наоборот будет снова и снова Вас отговаривать или все таки он совсем исчезнет из Вашей жизни… Все что угодно. Главное, что Вы приняли решение для себя. И пусть его метания не тревожат Вас! Это его «тараканы», его выводы… Они направлены только на решение его проблем! К Вам они не имеют никакого отношения! Поэтому: его решение — это не решение против Вас, это решение — его попытка решить его проблему… И как он ее решит… Пусть решение будет для Вас хорошим ( при любом раскладе). Ведь если не будет рядом человека, который ненавидит вашего ребенка — это тоже хорошо! От всей души желаю Вам здорового ребеночка и хорошего папу ему! Всего Вам доброго!!!
Приветствую 🙏

Вижу Вы давно на сайте. По Вашему запросу

Сейчас мужчина ясно высказал свою позицию, ему никто не нужен. В Вас отклика, какой то родственной души, любви он не нашёл, так? Иначе бы не была такая реакция?

То что он может быть, когда нибудь, где то там, захочет принимать участие в жизни ребёнка, никто не знает. Есть такие что спустя время и приходят время от времени навещают, есть такие что не приходят вовсе.

Про ответственность, алименты и прочее. Эти нюансы можно выяснить у юристов, возможности есть заставить мужчину нести ответственность. Но будет это Вас сближать? Сложно ожидать от человека взаимности, когда его заставляют делать то что он не хочет.

Про Ваши ожидания что он когда то будет помогать Вам растить ребёнка, сейчас это выглядит не зрело и не логично. На данный момент человек ясно высказал свою позицию, ему всё это не надо.

Почему со временем стоит ожидать от него кардинальных перемен во взглядах? Почему человек не хочет терять свободы и независимость, должен от этого отречься потом?
Тем более особых чувств не питая к Вам то почему они должны возникнуть потом? Обычно потом чувства у мужчин не возрастают, как правило они либо есть вначале отношений, либо уже не будет. Как правило у мужчин с чувствами это так.

Может быть Вы интуитивно больше понимаете ситуацию, лучше больше знаете мужчину?

Мужчина свою позицию озвучил, он хочет идти по жизни дальше. Вы свою сейчас озвучили, хотите для себя всё делать, тогда от этого и нужно будет Вам отталкиваться, что для своего желания «для себя» Вам и придётся самой «для себя» растить воспитывать содержать и т.д.