добрый вечер ,меня зовут Алексей,мне выполнили работу ,полусухая плавающая стяжка пола ,прошло уже 2 месяца ,ее не нагружали ,трещин нет ,но она бунит ,должна ли бунить ,если нет,то на какие аргументы - вопрос №3046326

Ответы

Объективный недостаток полусухой плавающей стяжки сложная технология и как следствие, сложность выполнения работ своими силами. Минимальное количество воды в растворе, а также добавление в раствор фибры, требует строго соблюдения всех пропорций, с одной стороны и тщательное перемешивание смеси с другой стороны.
Получить правильную смесь ручным размешиванием практически невозможно. Даже добиться нормальной консистенции при помощи простого строительного миксера, без опыта крайне трудно. Лучший вариант приготовления раствора дает только специальная техника, недоступная домашнему мастеру.
Возможный вариант «бухтения» — отслоилась стяжка. Перед нанесением обязательна заделка всех раковин, выбоин, трещин. Если выравнивание поверхности пола было произведено методом «связанной стяжки» (раствор наносился непосредственно на верхнюю сторону перекрытия; отсутствует разделительный или звукоизоляционный слой), такое нарушение технологии является дефектом. Это говорит о том, что произошло отслоение выравнивающего слоя от основания (например, верхней стороны перекрытия).
В данном случае укладывать финишный слой на такую стяжку недопустимо. Контрольное вскрытие покажет наличие дефекта, который подрядчик обязан исправить своими силами.