Муж постоянно орет,если бы не ребенок,давно бы ушла...малыша жалко .сама росла без отца и всегда хотела,чтобы у ребенка он был...до этого муж был нормальным...стало невыносимо когда появился - вопрос №3046548

ребенок… все стало у него «не так» и орет… прошу не орать при сыне, а он все равно.ребенку 1.5 годика.Честно даже стыдно уходить, как будто я виновата, сделала неправильный выбор вначале, а если уйду то все будут говорить мать одиночка и кому я буду нужна.Моя мама не вышла второй раз замуж, только потому, что боялась, что мне навредят, так же я боюсь и за своего сына… если уйти кому мы нужны будем, а если нужны, чтобы его никто не тронул… ещё он постоянно винит меня во всем… кричит, что ему все надоело, что хочет расходится, что меня перестает хотеть… меня это уже все достало. иногда я даже и жду когда это все закончится… но из-за ребенка не знаю как поступить правильно.… я не знаю как мне быть… помогите…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
Давайте пока оставим в покое вопрос «как мне быть?» и зададимся другим: почему? Почему я живу именно так, а не иначе? Ответ — «негативный родительский сценарий». Вы его повторяете (не буду описывать, почему человек повторяет те или иные «сценарии», Вы можете сами изучить тему, набрав в поисковике термин). И чтобы перестать это делать — необходима работа с Вашим бессознательным (обычно используют транзактный анализ). А когда Вы избавитесь от влияния «сценария» — сможете построить гармоничный союз. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. А если ребенок «заикой станет», от ора мужа или у него будет искалеченная психика, то это ничего страшного, важно, чтобы папа был у ребенка. Отца у ребенка никто не заберет, если не наладить ничего, то разводится надо в том числе и ради ребенка, чтобы не калечить его психику. Я Вас не призываю к разводу, но не ссылайтесь на ребенка. Подумайте, как нормализовать отношения, для этого сделайте анализ, найдите реальные причины ссор, сами измените свое поведение, уже если не получится, то подумайте над разводом, но прежде чем разводится, надо быть финансово к этому подготовленной, может в этом вся и есть причина, а не ребенок? Если же с финансами у Вас все нормально, то  хотя бы раз скажите мужу, что если он хочет разводится, то пусть разводится, что силой Вы его не удержите, если муж поймет, что Вы не боитесь развода, то изменит свое поведение. Если даже «побежит» куда то, то как уйдет, так и придет, но не будет Вами манипулировать.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ольга!

«но из-за ребенка не знаю...» — То есть, в таком случае ребёнок является тем звеном, который соединяет ваши отношения? Вы думаете, что для ребёнка это лучше — «прошу не орать при сыне, а он все равно.ребенку 1.5 годика»? Вы ребёнку делаете лучше или хуже, когда ребёнок всё это слышит и видит, при этом является тем, на ком держится семья? Разве это из-за ребёнка вы не знаете «как поступить правильно», а не из-за своих страхов и тревог?

«Моя мама не вышла второй раз замуж, только потому, что боялась, что мне навредят, так же я боюсь и за своего сына…» - Разве лучше быть в таких отношениях, где «жду когда это все закончится»?  Вы хотите сказать, что боитесь повторить судьбу мамы или может в какой-то степени уже повторяете её судьбу? Какая разница между чувствами вины в этих двух ситуациях — «постоянно винит меня во всем…» и «если уйти кому мы нужны будем»? Какие ваши действия и выборы способствуют тому, что вы оказались в этой ситуации? Что вы можете сделать сейчас, чтобы ситуация изменилась? Может вам нужно самой разобраться в своих противоречивых желаниях, так как вы сами сейчас делаете то, что на самом деле боитесь?

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Ольга.
Вы знаете, как Вам надо поступить. Вопрос в том, почему Вы этого не делаете, а ищите оправдания своему бездействию? Чего Вы ждёте? Что муж изменится? Никогда. Ему хорошо и удобно так жить.
Чего боитесь? Остаться одна? А разве, сейчас Вы не одиноки? Быть разведенной? А разве лучше быть униженной и виноватой?
Оставить сына без отца? А разве он у него есть? Разве этот мужчина не делает уже сейчас плохо Вашему сыну?
Вам решать, когда начинать себя ценить и уважать. Вам решать, когда начинать любить и заботиться о сыне. Вам решать, когда и как жить. Вам решать, кому Вы будете нужны, если Вы не нужны даже себе. Вам решать, на какие потери Вы готовы, ради общественного мнения и ради материальной поддержки. Оно того стоит?
Будьте честны с собой и Вы найдёте свой правильный ответ.
Удачи и силы Вам.