Здравствуйте. В августе прошлого года у меня была полисегментарная правосторонняя пневмония. Лечили несколькими антибиотиками. Через год опять заболела,но уже бронхопневмонией. Пошла на рентген тк - вопрос №3046630

болело под правой лопаткой и температура к вечеру 37 была, больше признаков не было. В прошлую пневмонию тоже болело под лопаткой. Назначили лечение, один антибиотик в таблетках на 7 дней. Но боль так и не прошла доконца. Через дней 8 сделали рентген и ничего не показало. Ещё через недели 2 сделали томографию грудной клетки. Прошло уже 1.5 месяца.Боль так же осталась, появляется к вечеру. Температура до 37.5 доходит к ночи. Результат томографии: При КТ органов грудной клетки, проведенной в спиральном режиме реконструкциями в коронарной и сагиттальной плоскостях-в S6 билатерально, субплеврально, определяются очаги уплотнения паренхимы с ровными контурами размерами до 3 мм(резедуального характера). Справа отмечается добавочная доля непарной вены. Трахея свободно проходима, не смещена. Главные бронхи свободно проходимы, не смещены. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Медиастальные, бронхопульмональные лимфоузлы не увеличены. Костно-деструктивные изменения не определяются. Заключение: на момент исследования данных за потологические изменения со стороны органов грудной клетки не выявлено.Вопрос: температура и боли под лопаткой могут быть связаны с лёгкими?
06.11.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя. Не понятно на каком основании выставлена бронхопневмония, у вас нет специфических жалоб, нет  рентгенологического подтверждения.  Вы нам  не представили фото протоколов обследований, анализов крови, заключений специалистов, нет  выписок лечения, не  проставили даты, проследить динамику и сказать что то определенное невозможно.
Если сохраняется температура, необходимо продолжить и  расширить диагностический поиск, проследить за мелкими до 3 мм очагами уплотнения рецидуального?!  характера, возможно обратиться со снимками за вторым мнением к специалистам лучевой диагностики.
06.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Скорее всего нет, так как воспалительного процесса в легких не обнаружено.
06.11.18

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store