Республика Северная Осетия — Алания

Какова связь действия и способа совершения преступления при изнасиловании (ст. 131 УК)? - вопрос №3047654

Ответы

Изнасилование - это половое сношение с  потерпевшей, где субъектом выступает лицо, мужского пола, достигшее 14 лет. При этом в этом уголовном составе имеется ввиду именно естественное половое сношение (мужчина-женщина), насильственное лесбиянство, мужеложство и иные насильственные извращения должны квалифицироваться по другой статье 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера).

Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия или угрозы его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, т.е. две формы.

Для первой формы изнасилования (с применением насилия либо угрозы его применения) характерно сношение вопреки воле женщины, и при этом не важно являлось ли это насилие физическим или психологическим. Физическое насилие может состоять в удержании, связывании, причинении побоев, или вреда здоровью (постановление пленума ВС РФ от  15.06.2004 г. №11)
При этом не является изнасилованием половой акт совершенный путем обмана или злоупотребления доверием (н-р: обещал девушке потом жениться, а после секса передумал).

При второй форме изнасилования (с использованием беспомощного состояния потерпевшей) возможен вариант, когда потерпевшая в силу своего психического физического недостатка не осознавала характер совершаемых с ней действий (малолетние, душевные расстройства и т.д.) либо когда потерпевшая понимала характер совершаемых с нею действий но не могла оказать сопротивление. Н-р в случае алкогольного опьянения можно считать, что потерпевшая не могла оказать сопротивление только если будет установлена соответствующая степень алкогольного опьянения.

При изнасиловании группой лиц по предварительному сговору соучастники, могут не принимать фактического участия в половом акте, но при этом будут проходить как соучастники, если будет доказано что они физически или психологически принуждали потерпевшую. (в этом случае как соучастники могут пройти и женщины). Н-р держали потерпевшую, наносили побои, запугивали, предоставили виновному помещение.

Вывод: при наличии специфического способа совершения преступления будет меняться квалификация преступления на ст.132 УК РФ  (Насильственные действия сексуального характера). В зависимости от действий конкретного лица, участвовавшего в групповом изнасиловании, возможна квалификация в качестве соисполнителя или пособника.

Если еще остались вопросы, Вы можете их задать в чате.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ.