Хочу попробовать проконсультироваться с другим психологом, но не решаюсь сказать об этом своему текущему терапевту. - вопрос №3047876

Уважаемые психологи, помогите советом!

2,5 года работаем вместе с одним экспертом. Он меня устраивал как специалист и с ним был контакт. В последнее время он не слышит моей проблемы или просто ее игнорирует. Даже когда говоришь об этом прямо. То ли я — слишком требовательный клиент, то ли человек устал от нашего взаимодействия.

Задумываюсь над тем чтобы попробовать и других психологов, но не знаю, как ему об этом сказать. Вдруг он совсем охладеет или обидится? Не хотелось бы рушить с ним отношения.

Ответы

Уважаемый!
Если Вас специалист чем-то перестал устраивать, то можно вообще ничего не объяснять и поискать более подходящего специалиста.
У профессионала никаких обид быть не может, так как отношения деловые и эмоции в сторону.
2.5 года большой срок чтобы понять друг друга.
Если что-то не срастается лучше попробовать новые методы.
Удачи Вам!
07.11.18
Здравствуйте. Это Ваше право, с кем работать, если психолог «обидится», то уже тому психологу, нужен психолог. Психолог прежде всего должен адекватно относиться к подобному. Но психолог может не обидеться, а прекратить работу из за того, что могут быть разные рекомендации и он не захочет нести ответственность за ситуацию и это право психолога, но не обида — это, как предположение.  Как быть? Как один из вариантов, подумайте над этим:  Вы можете вообще ничего не говорить психологу, попробовать работать с другим психологом, потом определиться с дальнейшими действиями, с кем продолжите процесс консультирования. Вы клиент и Вы решаете, с кем работать, Вы точно никому ничего не должны. Но я считаю, что одновременно работать с двумя психологами длительное время, не есть хорошо лично для Вас, так как к одному и тому же, можно идти разными путями и прежде всего Вы от этого можете пострадать, но это мое субъективное мнение.  Успехов Вам во всем!!!
07.11.18
Здравствуйте!
«Вдруг он совсем охладеет или обидится?» — Вам лучше рассказать свои переживания психологу, так как вы сейчас говорите о каком-то чувстве вины и страхе перед ним. То есть, в этой ситуации важно не только ваше желание обратиться к другому психологу, а и появившиеся ощущения охлаждения, вины и страха. Возможно все эти чувства напрямую связаны с вашей историей жизни и психотерапией.
07.11.18
Здравствуйте.
    «Не хотелось бы рушить с ним отношения.» — у Вас с ним не «отношения». Вы клиент, он — психолог. Но если Вы испытываете вину — это повод проработать этот момент.
    «В последнее время он не слышит моей проблемы или просто ее игнорирует. Даже когда говоришь об этом прямо» — наверное, здесь вопрос Ваших ожиданий. Что будет если он «услышит»? Проблема решится?
    «Хочу попробовать проконсультироваться с другим психологом, но не решаюсь сказать об этом своему терапевту» — Вам нужно его разрешение? Или Вам нужно наше разрешение на смену специалиста? Но ведь это вопрос свободы Вашего выбора.
07.11.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
07.11.18
Настоящий психолог не обидеться)
07.11.18
Здравствуйте.
То, что Вы хотите проконсультироваться с другим специалистом — ваше право. Вы даже можете уйти к другому специалисту и продолжить работу с ним. Однако, стоит помнить о этических нормах. Вы можете просто поставить специалиста перед фактом того, что решили прервать/прекратить работу с ним. И выразить своё желание Вы можете устно при личной встрече, письменно или по телефону. Важно прекратить работу правильно, что бы не оставалось у Вас вины, недопонимания или обиды. Просто время пришло.
Так же важно помнить, что у Вас с психологом деловые, рабочие отношения. А они прекращаются не рушатся. Вас связывает решение Вашего вопроса.Психолог не может обидеться. Он может не понять Ваше отсутствие, может беспокоиться о Вас, как о клиенте (если Вы резко исчезнете без объяснения причин или предупреждения), НО!!! Никогда не обидится.
Помните, что став, клиентом (не важно кого: менеджера по продажам, врача, стоматолога, психолога...), Вы остаётесь свободным человеком и ВСЕГДА можете сказать СТОП, ПРЕРВЁМСЯ или ПРЕКРАТИМ.
Удачи. Пишите. Отвечу.
07.11.18

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
05.08.10
Вопрос задан анонимно
7 ответов
04.11.10
Вопрос задан анонимно
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store