Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите как справиться с осенней депрессией, дома 4 детей, садик, школа, работа, каждый день похож на предыдущий,мужа нет, поговорить не с кем, подруг не имею.И - вопрос №3048085

еще бабушка присмерти, очень нервничаю, сон пропал, утром голова туманная, стало трудно сосредоточиться, аппатия ко всему, и ещё страх что Я сильно заболею. Сильно раздражаюсь на детей, уже нет сил говорить ни с кем, места не нахожу себе.Ощущение будто из меня все силы вытянули и я не знаю как их восполнить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
Как не с кем поговорить? А дети? У Вас есть прекрасных 4 друга, которые не осудят, не предадут и, возможно, некоторые из них и плохо понимают (в силу своего возраста). Так, что выговориться у Вас есть перед кем! А вот чувствовать дети умеют прекрасно!!!
Другое дело, то, что Вы называете осенней депрессией. Это не депрессия. Это нахождение долгое время в состоянии психического морального и физического напряжения. Долго Вы ещё так протянете?
Вы же знаете о правиле: «Разделяй и властвуй». Почему же Вы не разделите бытовые вопросы между детьми? Неужели они все груднички и слабенькие? Неужели Вы не можете распределить обязанности и выделить немного времени на себя? Да. работа, школа, садик. Это необходимая рутина. Но. её можно и украсить.А для того, что бы понять, как украсить свои будни, Вам надо остановиться и подумать. Что Вам нужно? Что Вы хотите? Что Вам мешает?
Вопрос с бабушкой — это неизбежность. Но и тут Вы можете повлиять на неё. Вы сами можете повлиять на то, какой неизбежностью она будет? Вы можете отложить свои страхи (они всегда будут) и просто поместить на их место любовь. Ведь от Вас зависит то, с какими чувствами уйдёт бабушка. От Вас зависит, то, с какими чувствами Вы проводите бабушку и что запомните Вы и Ваши дети о бабушке.
Если же Вы и дальше будете продолжать нагружать свой организм сложностями и проблемами, то сбой здоровья обязательно произойдёт. И бояться этого не стоит. Это будет факт.
Вы сами можете помочь себе в восполнении сил. Просто пересмотрите свои приоритеты.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Наталья!

«Ощущение будто из меня все силы вытянули..» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.