Как простить себя, что я так долго находилась в этом состоянии? - вопрос №3048724

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Обращаюсь к вам за помощью.

Мое детство не назовешь простым: пережила потерю близкого человека, бедность, различные унижения, проглатывала обиды. Это было толчком к депрессии и сформировало неприятные черты характера. С возраста 10-13 лет начались «странности» — я боялась зайти в магазин одна, боялась, быстро уставала, учеба скатилась, портились отношения с другими. Я попала в подавленное состояние, но т.к. я была подростком, да даже ребенком, я не умела контролировать свое состояние, отслеживать. И вот боль за болью, проблема за проблемой, состояние усугублялось. Но получается так, раз это состояние началось давно, я к нему как будто привыкла. Лет в 16 я думала ну простоя я слабенькая. Энергии хватало, чтобы есть- спать, можно сказать все. И информации было мало, и поддержки, а проблемы наслаивались, и получилось так, что я дошла до точки, уже лежала на диване с отсутствующим взглядом и смотрела в потолок. И после этого я попала в руки к врачу и потом к психологу.. На мой взгляд, они сделали многое – теперь я каждый день гуляю 2-3 км пешком, ушли суицидальные мысли.

Но меня еще, что-то беспокоит. Т.к. болезнь длилась долго, болезнь меня разъела. У меня мало внутренних и внешних ресурсов.

Мне нужно работать, найти работу. Но Я закончила «плюшевый» вуз, потому что он был возле дома, и были подработки, а нормальной работы не было. И недостаточно уровень образования и опыта для работы. Также у меня испортились отношения со знакомыми. Я пыталась наладить, но не получилось. А мне не хватает общения.

Хочу наладить личную жизнь, но за годы болезни, я превратилась в неухоженного бегемота.

Мне хочется жить нормально, но при этом я не могу нормально функционировать, мне не хватает ресурсов заряжаться энергией и при этом, я чувствую себя какой- то не такой как все. На фоне других здоровых людей, у которых все в порядке, я как то теряюсь. А люди жестоки к слабым.

Было сложно выйти из депрессии. Но чтобы возвращаться к нормальной жизни нужно что- то делать и усиленно, чтобы наверстать упущенное, мне нужно прикладывать огромные усилия, а как раз воля очень слабая. Чувствую тупик. И потом я возвращаюсь, к тому, что ничего не хочу.

И начинаются претензии и упреки к самой себе — как же так? Почему я так долго не предпринимала меры?, оказывается же возможно из этого выйти

И вот я не знаю, как простить себя, что так долго я находилась в этом состоянии? И как простить родственников, от которых не хватило поддержки, а была только критика, мол, не ленись? Как разрешить конфликт с мамой, которая не понимает моей подавленности и говорит не ленись? И с мамой отношения испорчены, потому что она переживает за меня но при этом не довольна мною.

И как нормально функционировать, когда мало ресурсов?
Девушка, 28 лет.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы пишите, что были больны, но смогли выздороветь. Значит в Вас достаточно внутренних сил и резервов.
Вы хотите изменений, но как они появятся если ничего не делать, кроме того, что жалеть и сожалеть? Как можно узнать, что что-то изменилось, если ничего не делать?
Вы живёте прошлым. И это прошлое принесли в своё настоящее. Зачем? Зачем Вы жалеете себя? Нет. Вы не ленитесь. В жалеете себя. Почему Вы видите только успехи других? Почему Вы ни разу не задали вопрос: Чего стоило этим другим их теперешнее состояние? Что стоил им их успех? Какими потерями и ограничениями обошлось им их здоровье?
Попробуйте переставить свои приоритеты. Распланируйте свою жизнь. Вам действительно есть чем гордиться и к чему стремиться. К чему Вы стремитесь? Что Вы хотите получить в итоге? Разве Вам есть в чём винить себя? Разве это чувство мешает Вам добиться успеха?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, «девушка 28 лет».
Вам не ресурс нужно искать. Вам нужно перестать «жрать» себя. Перестать бороться с собой (вот на что тратится весь ресурс) и научиться принятию. Безусловному принятию. Могу помочь.
Здравствуйте. Вы были в непростой ситуации и ни в чем не виноваты. Если будете думать про то, что прошло, то тем самым еще годы потратите на это, но так и не продвинетесь вперед. Важно сейчас четко понять, чего Вы хотите, потом грамотно поставить цели и начать эффективно действовать, веря в положительный результат. Да, будут трудности, но к этому надо адекватно относиться, получайте удовольствие даже от трудностей, понимая, что Вы можете и хвалите себя за первые успехи. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.