По агентствам недвижимости - вопрос №304890

Добрый день.есть такой вопрос. Обратились к агентству по недвижимости.в связи с вопросом поиска жилья(съемного). Внешне все выглядело весьма прилично: у них своя база собственников, мы оплачиваем их услуги в размере 3000р и таким образом они дают нам доступ к своей базе.дают нам адреса телефоны собственников жилья.мы выбираем, едем, снимаем.и на этом все.если ничего не понравилось ждем их следующих вариантов(то естьплатим 1 раз 3000р и все).таким образом с нами работают вплоть до нашего заселения.У нас с фирмой подписан договор есть чек, что они приняли сумму.Есть акт выполненных работ, но еще не подписан нами, разумеется. Что мы имеем в итоге: база, по моим подозрениям, фиктивная. Так как по телефонам, которые нам дают мы не можем дозвониться до собственников(не берут трубку), а если и дозваниваемся, то там уже сдали(причем достаточно давно).Кроме того, агенты эти даже не шевелятся нам присылать варианты, все время приходится звонить напоминать о себе. Можно ли как-то вернуть свои деньги с этой фирмы? Спасибо за ответ

Ответы

Боюсь, что вы попали на мошенников. Договор у вас подписан наверняка на предоставление вам информационных услуг, и доказать что эта фирма не предоставила вам информацию не получится.Кроме того, как правило, это не серьезные фирмы, а фирмы однодневки, с которых нечего взять. Возможно, в их офисе даже отсутствовали компьютеры.Забудьте про эту фирму и занимайтесь поиском жилья самостоятельно, либо через крупные агентства недвижимости. Как правило, агенства берут себе процент 50-100 % от стоимости аренды за месяц. Но вам агент ищет квартиру, а не вы сами.
Пишите претензию на директора фирмы С требованием вернуть деньги.Заканчиваете текстом На основании ст 15. Возмещение убытков ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).И Статьи 3. Право на обращение в суд ГПК РФ ю1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.Я буду вынуждена обратиться в суд.