получение высшего образования в рф после окончания белорусского колледжа - вопрос №3048967

здравствуйте.Моя дочь имеет два гражданства, белорусское и российское.Постоянное место проживания--Беларусь.После 9кл она поступила в педколледж(ссуз)на факультет иностранного языка на бюджетное обучение.Срок обучения 3г10мес.Сейчас она пока на втором курсе.После окончания колледжа ей нужно будет отработать 2г по распределению, но уже сейчас она сказла что не хочет отрабатывать, а хочет поступить учится дальше и возможно по другой специальности.По белорусским законам если выпускник не отрабатывает эти 2г, то он должен оплатить государству весь курс обучения или чтобы не отрабатывать, то нужно поступить на бюджетное отделение в вуз.Что почти нереально… На данный момент пока никто не дал точного ответа, можно ли поступить на платное отделение в вуз или же это должен быть именно бюджет, и не понятно, это должен быть белорусский вуз или российский тоже можно? Эти вопросы мы уточним потом по месту учебы. В данный момент меня интересует, как дочке поступить в институт, если она окончила школу и ссуз в Беларуси и не сдавала ЕГЭ? Пойти учится как белоруска она не может, потому что на территории рф она россиянка и поступить по российским правилам может не получится, так как она например изучала урок истории Беларуси, а не России.… а ей для поступления будет нужна история.Как можно поступить в таком случае? можно ли ей будет подать заявление в несколько вузов сразу? или нужно только в один? Заранее спасибо.Надеюсь на вашу помощь, это очень не стандартная ситуация и все разводят руками, куда обращаться за помощью в первую очередь нам пока не понятно.

Ответы

1.Что почти нереально… — ищите смежные специальности  2 можно ли ей будет подать заявление в несколько вузов сразу? — можно
3  В данный момент меня интересует, как дочке поступить в институт, если она окончила школу и ссуз в Беларуси и не сдавала ЕГЭ?  унеё будет диплом младшего специалиста значит на2-или 3курможно поступить в ВУЗ