Как избавиться от зависимости в отношениях когда нервная система опустошена. - вопрос №3049312

Дорогие специалисты всем доброго и удачного дня.
Вот я и решилась написать о своей зависимой любви.Прожила с мужем 2 года. Последние полгода ни денег ни помощи по дому не получала. Дала свою машину, разбил. Но это всё мелочи по сравнению с тем что сейчас происходит. Я у него не первая, официально 2 жена неофициально неизвестно.Для них с его матерью все женщины не достойны его. Всех поливают грязью. Раньше он оскорблял только меня, а сейчас добрался до моего ребенка от первого брака. Оскорбляет его с мамашей на пару д… лом который смотрит мне под юбку, звонит моей матери который 80 лет оскорбляет ее, его мать мне заявила что он ко мне вернётся если я приползу к нему на коленях за то что выгнала. Он на своей странице в ВК выкладывает мои фото с гадостями. Пыталась достучаться до его матери что он не имеет права оскорблять моего сына и.к. никто ему полная стена, что ее сын во всем прав, как и от него слышу только оскорбления и ультиматумы что если не пропишу она жизни не даст.Сидит на сайте знакомств она и здесь оправдала мол наконец то достойную найдет. Попросила развода как нормальные люди назначил на день моего рождения, согласилась. Но и здесь материализовалась его мать, со словами что на развод он не прийдет. Так и вышло. Давно планировала купить новую квартиру.так и здесь она мне написала что развод он мне не даст чтобы отжать квартиру.
По своей глупости не успела забрать ключи от квартиры, на день моего рождения ( не скрою выпила от всех переживаний) увидел мои фото в ВК пришел в мою квартиру избил меня, голой сфотографировал и отправил фото моему генеральному директору, очнулась от того что лежу в горячей ванне в одежде двери нараспашку. На следующий день просил прощения на коленях, ради скорейшего развода сошлась, подали.
2 недели был паинькой, но стоит мне заикнуться про его мать хоть что то, последовал удар в челюсть пролетела 5 метров по комнате, в итоге лицо в синяках, поясница опухшая.
Каждый раз когда уходит хочется забыть эти 2 года как страшный сон, но стоит ему появиться на пороге моего дома и все опять.
Я с первой свекровью спустя 7 лет в прекрасных отношениях, а здесь на всю голову больная баба. И смеет мне советовать как воспитать ребенка, а у самой один сын в тюрьме за наркотики и второй в амбициями «принца на белом коне» прыгает из койки в койку и альфонс к тому же. Посоветуйте пожалуйста как выйти из этих отношений. Я стала бояться за свою жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Галина.
НЕТ. Вы ещё не боитесь!!! Вам сказали, что Вы плохая и должны быть наказаны. Вы поверили. Вас наказывают. Вы терпите. Ответьте на вопрос: ГДЕ Ваша красная черта? Что ещё должно произойти, что бы сработал ВАШ механизм самозащиты и самосохранения? Что Вы боитесь потерять??? Себя? Вас давно уже нет. Есть объект для издевательств и унижений. Сына? Так он стал жертвой с Вашего попустительства. И только Вы будете нести ответственность за его будущее. Семью? Так её у Вас никогда не было. Мужчину? Так и его никогда не было. ЧТО ВАМ ТЕРЯТЬ?
Вы пишите о зависимых отношениях. Возможно. НО!!! И их нет. У Вас ничего нет, кроме садиста, а Вы мазохист. Вам так нравится? Живите. НО!!! При чём здесь Ваш сын? Он хочет быть объектом? Вы ему такое будущее готовите?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, галина. Пока вы будете так активно реагировать на их выпады, они будут продолжать это делать, т.к. именно на вашу реакцию они и рассчитывают. Вам надо несколько изменить тактику. Но этот разговор не для форума…
Здравствуйте, Галина. В данном случае, к решению данной ситуации нужно подходить с двух сторон: юридической и психологической.
1. Вам стоит обратиться к грамотному юристу или адвокату, который поможет с разводом, и если имеются, материальные претензии. Кроме того, подскажет, что и как делать в ситуациях с фото, побоями и прочее.
2. С позиции психологии, Вам нужно научиться пресекать манипуляции и провокации со стороны мужа, и его матери. Кроме того, в силу всего, что Вы описали, нужно работать и с пережитой, психологической травмой.
Можно было бы конечно написать Вам несколько общих рекомендаций, но вряд ли они в данной ситуации дадут желаемый эффект. Поэтому, все же рекомендовал бы найти юриста (адвоката), выбрать эксперта на сайте, которому доверитесь, и двигаться к «выходу» из сложившейся ситуации. Обращайтесь.
Здравствуйте, Галина.
Вы признаете, что Вы зависимы от отношений и не можете справиться самостоятельно. Это уже первый шаг. Для того, чтобы справиться с зависимостью, необходимо понять, для чего она Вам (буквально, какую задачу она «решает»)? Когда Вы это поймете и научитесь решать внутреннюю проблему (которую «решала» зависимость) иначе, конструктивно — зависимость уже будет не нужна Вашему бессознательному. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Галина!

«Посоветуйте пожалуйста как выйти из этих отношений» — А что вам мешает? Для официального развода вам его согласие не обязательно. Вы можете развестись с ним и без его физического участия, а для защиты можете вызвать полицию и поменять замки в квартире. Другой вопрос, что вы почему-то сами не разводитесь, соглашаетесь с ним жить и не меняете замки и не заявляете в полицию.

«но стоит мне заикнуться про его мать хоть что то...» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужчину вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«Для них с его матерью все женщины не достойны его. Всех поливают грязью» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.

«стоит ему появиться на пороге моего дома и все опять.» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.