Я замужем,у мужа есть двое детей от разных брако(у нас общих пока нет),все они проживают с его матерью. В свое время младший его сын жил с нами т.к. у него были разногласия с его мамой. Прожив - вопрос №3049605

некоторое время втроем я поняла что жить не смогу с чужим ребенком и супруг отправил его к своей матери. С той поры отношения с родней мужа все прекратились. Но буквально через две недели у его страшного сына прощальный(он уходит в армию), свекровь позвала нас вдвоем. Но я не знаю как поступить, идти или нет. Малдший сын меня оскорблял и желал смерти, перед тем как уйти жить к маме супруга. Не могу это простить, да и сама свекровь не лично конечно, но после той ситуации высказывалась обо мне… Меня разрывает, с одной стороны я бы может и помирилась бы, со свекровью, но не с младшим сыном, а с другой стороны не могу простить и как ни в чем не бывало общаться, и делать вид что все прекрасно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

«идти или нет» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Светлана, здравствуйте. Здесь своей головой надо думать, а не спрашивать советов, советы разные будут, каждый их Вам будет давать, исходя из своего жизненного опыта и Вы еще больше запутаетесь. Следовательно, надо свои принимать решения. Однозначно надо научиться адекватно относиться к ситуациям и проработать обиды, в целом от этого Ваше состояние будет лучше. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Светлана.
Что мешает Вам опираться при принятии решения на свои желания и свои потребности?
Ваш вопрос скорее вызван не необходимостью идти или нет на проводы. Вопрос, скорее, в том, что у Вас возникла необходимость наладить отношения с мамой мужа. Так что Вам мешает принимать решения так же исходя из своих желаний и нужд? Что мешает Вам пойти на контакт со свекровью до проводов старшего сына мужа? Зачем ждать определённую дату?
Удачи. Пишите. Отвечу.
И что Вы хотите с этим делать? Не думаете же Вы, что мы решим за Вас. Какой вопрос Вы хотите задать психологам?
Светлана, хоть Вы и стоите перед выбором, но желание поступить определённым образом (не пойти) у Вас уже есть, решение уже созрело, почему Вы не можете осуществить его? Чего боитесь? Какие самые худшие последствия от того, что не пойдёте, представляете для себя? Поймите, что Вы со всем справитесь! Вы сомневаетесь, правильное ли это решение… для кого/чего Вы его принимаете, главный критерий Ваших действий какой, главный «судья» кто? Что для Вас является смыслом слова «правильно» относительно данной ситуации? Что именно и как должно происходить, что должны чувствовать/делать Вы для того, чтобы сказать: «у меня всё хорошо»? Ответьте себе на эти вопросы. Какой бы ситуации ни касался любой Ваш выбор, всегда ориентируйтесь на цель, к которой Вы стремитесь, его сделав, что хотите получить в результате, какой из возможных вариантов (пойти/не пойти, возобновить отношения/не возобновить) наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам, выделите самый основной по своим понятиям. Всё приемлемо и всё возможно. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Будьте честны сами с собой, не оправдываясь ни перед  кем, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Например, если пойдёте, то помиритесь со всеми и в результате сделаете своему мужу таким способом приятно. Или не пойдёте и сохраните так своё спокойствие. Вообще, не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливой сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Если принятием одного из вариантов решения Вы боитесь причинить кому-то неудобства, обидеть, задеть или создать им сложности, то это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения — люди как-то справятся, а Вы можете потерять шанс, упустить момент. Делайте всегда акцент на положительных аспектах прежде всего для себя. Конечно процесс выбора — это вообще всегда сложность, даже стресс, потому что от части комфорта, удовольствия, удобства придется отказаться. Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно — однозначно Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения  своей жизни. Как Вам поступить зависит от многих факторов, но что бы Вы ни выбрали, делайте этот выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт. Принимайте решение без чувства вины — Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать, как жить, какими способами делать себя счастливой. Сейчас для того, чтобы остановить этот внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве. И это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с решением. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самой себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация очень сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми или что ещё не пришло время для важного шага. Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.