Лучший друг отдалился и я не знаю, почему. - вопрос №3050522

Здравствуйте. Мой вопрос не будет оригинальным, но, как известно, давать советы чужим мы мастера, а в своих — слепые котята. Мой вопрос касается отношений между друзьями. Есть у меня друг. Познакомились в интернете, в общем чате. Так сложилось, что мы сильно сблизились и переписывались каждый день, потом стали созваниваться. Ирония судьбы в том, что живем мы далеко друг друга, не просто в разных городах, а в разных странах и встретится нет никакой возможности по разным причинам. Такое близкое общение у нас длится уже более 7 лет. Друг в друге нашли ту самую близкую душу, о которой так много говорят. Даже с друзьями в реале такого взаимопонимания нет. Рассказывали друг другу все. Я знаю все о его делах, друзьях, подругах. Он о моих. Очень близкие и доверительные отношения. Были. Год назад он сменил работу. Его работа связана со знакомствами с разными людьми. В начале, он боялся, что не потянет. Мог среди ночи написать, как боится предстоящей встречи.Поддерживала его как могла. На Новый Год, когда поздравляли друг друга, он предложил наконец-то увидеться в наступившем году, причем, весь месяц говорил об этом и сказал, что сам приедет ко мне, если я не могу. Конечно, я была согласна и предвкушала данное событие. Потом, он начал писать все реже и реже. Бывало, что не отвечал на мои вопросы. В итоге, я напрямую спросила, если ему надоело общаться и я стала неинтересна, можно прекратить общение. Он ответил, что я сошла с ума, что мы семья, а у него просто нет времени в связи с работой и, если он не отвечает мне, то точно не отвечает никому (имелось ввиду его друзья) Хорошо. Пришло время, когда он взял 2 нед отпуска и… пропал. 2 недели от него не было никакой весточки, даже маленькой, что, мол, с ним все в порядке. Потом отписался, что «тусил» весь отпуск. И вот такое непонятное общение идет уже полгода. Может пропасть на неделю, потом появиться, спросить, почему я молчу, ничего не пишу и что он переживает все ли со мной в порядке и опять пропасть. Перестала понимать его. Хочу понять для себя: если человеку я интересна, то почему пропадает. Если нет, зачем снова и снова появляется на моем пути, а не отпустит навсегда? Мне сейчас очень больно от такого положения дел. Заранее спасибо. Алла.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алла.
Любые отношения начинаются, развиваются, трансформируются или заканчиваются вместе с нами. Вы описываете своё отношение к данным отношениям (извините за тавтологию). Однако, Вы не знаете что искал парень в данных отношениях. Что он в них нашёл. Он использовал по максимуму возможность общения с Вами. Он нуждался в Вас определённое время. Сейчас он строит свою жизнь по другому сценарию. Возможно, он пересмотрел свои приоритеты и двигается дальше. А Вы? Что заставляет Вас стоять на месте и ждать? Чего Вы ждёте? Ваше общение было виртуальным. То есть не настоящим. Что мешает Вам найти в реальной жизни человека, близкого по интересам, взглядам на жизнь? Вам потому и больно, что Вы не отпускаете, Вы стоите на месте, вместо того, что бы двигаться и развиваться.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

дистанция в общении
новый период жизни
Алла, здравствуйте. Дружба на расстоянии — это, что «дом без фундамента», я бы вообще заменил здесь слово дружба, на комфортное общение, где иногда можно поговорить на различные темы. Мужчина переключился сейчас на общение с другими и это его право. Вам надо о себе подумать, почему Вы нашли друга, который живет далеко от Вас, но не достаточно друзей по месту жительства. Разговоры «отпустит, не отпустит» — это лирика, если бы Вы захотели прекратить общение, то уже бы прекратили. Ему удобно, вот он и пишет иногда, что здесь плохого? Для него это нормальная модель поведения, если Вас, что то не устраивает, то прекращайте общение с ним, расширьте свой круг общения по месту жительства. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Алла!

«Мой вопрос касается отношений между друзьями» — Точно между друзьями? Разве друзья ожидают друг от друга большего, чем просто периодического общения по мере возможности? Вам нужно разобраться со своими чувствами и желаниями, так как вы ожидаете от «дружбы» того, что на самом деле уже не дружба. Можно предположить, что вы хотите построить отношения на расстоянии с возможным сближением в реальности. Что вы хотите от этого общения? Ваши ожидания реальны? Почему вы не можете его отпустить? Что происходит в вашей реальной жизни, если «уже более 7 лет» вы общаетесь непонятно зачем? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.