Москва

Добрый день! Такая ситуация, с мужем в разводе, у меня на иждевении ребенок 6 лет. После развода подавала на алименты на фиксированную сумму, на которую он сам согласился во время заседания. Но по - вопрос №3050632

вступлению в силу постановления так ни разу и не выплатил данную сумму. Официально нигде не работает. Последний раз приставы перевели сумму алиментов 8 рублей 87 копеек. Как вообще такое может быть и можно ли что то с этим сделать? Можно ли его обязать платить ту сумму которую он сам же обязался платить?
09.11.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Начните с подачи заявления об административном правонарушении за неуплату алиментов, потом после привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ подавайте заявление по статье 157 УК РФ для привлечения к уголовной ответственности. Бездействие приставов обжалуйте старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
09.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у бывшего супруга нет средств к существованию, он официально не трудоустроен и нет имущества, то пристава единственное что могут сделать, это запретить выезд с территории РФ. Пристав вправе вернуть Вам исполнительный лист без исполнения, так как нет имущества и денежных средств. Можно конечно попробовать привлечь к административной ответственности, или к уголовной, но на практике это бессмысленное хождение по инстанциям. Поскольку отец ребенка не принимает участия в его воспитание и не выплачивает алименты единственный выход в данной ситуации это лишение отца родительских прав, чтобы не плативший алименты «папаша» в дальнейшем не потребовал выплаты алиментов на свое содержание у совершеннолетнего ребенка.
09.11.18

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store