1)наличие водородных связей приводит к...... 2)Ортофосфорная кислота распадается в какое количество степеней? - вопрос №3050724

Ответы

1) к образованию водных кластеров ( в воде) или комплексов
2) диссоциация в три ступени
1) хотелось бы добавить немного о физических свойствах: всегда приводит к уменьшению летучести и большей вязкости, увеличению поверхностного натяжения, например, вода и начальные члены гомологического ряда спиртов должны быть газами, но из-за того, что каждую молекулу воды держит 4 водородные связи, а каждую молекулу спирта  две, они по агрегатному состоянию жидкости. Но поскольку водородные связи слабые, — они летучие жидкости, спирты более летучи из-за меньшего количества связей

Михаил Александров