Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. Я принимала КОК с целью контрацепции, а именно Линдинет 20. В ходе приема у меня возникли мигрени с - вопрос №3050857

аурой. В инструкции написано, что в этой ситуации прием КОК нужно прекратить. При поиске нового средства контрацепции уже третий гинеколог выписывает КОК только уже другие — жанин, джес, хлое и т.д. Но ведь так как в КОК содержится эстроген, который противопоказан людям страдающим мигренью с аурой, то почему гинекологи продолжают выписывать именно КОК, а про чисто прогестероновые ОК (Лактинет, Чарозетта) говорят, что их нерожавшим нельзя, так как на них возможна беременность, но ведь в инструкции к Лактинет и Чарозетте указано, что их индекс Перля сопоставим с таковым у КОК, и овуляция блокируется, и что Лактинет и Чарозетту можно принимать не только только что родившим, но и тем девушкам, которым противопоказан эстроген. Мой основной вопрос в том, правы ли гинекологи, которые говорят, что Лактинет и Чарозетту нельзя нерожавшим, так как защиту от нежелательной беременности эти препараты обеспечить не могут, если ты обычная девушка не в периоде лактации?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья!

 Эстроген-прогестиновые ОК противопоказаны при мигрени как заболевании. Если у вас не было мигрени вне приема КОК, то это побочный эффект  на фоне приёма линдинета.

Поэтому вам можно принимать КОК, так как у вас мигрень является побочным эффектом именно на линдинет, а не является симптомом основного заболевания. Поэтому врачи и выписывают другие КОК.

Можно вам принимать и прогестероновые: Чарозетта и подобные. Эти ОК  можно принимать и нерожавшим. Единственное условие, чтобы избежать нежелательной беременности, принимать строго в определенное время и без пропусков. Так как они блокируют овуляцию, но не блокируют созревание фолликулов.
Кормящим женщинам рекомендуются именно  препараты подобные Чарозетта , так как им нельзя эстрогенсодержащие ОК из за возможного развития тромбозов после родов.

Поэтому рекомендую пробовать вначале джес  и жанин, как самые лучшие современные микродозированные  ОК, которые не вызывают практически никаких побочных эффектов.

Кровомазанья  и выпадение кровотечений отмена из цикла возможны как и во время приёма КОК, так и во время приёма прогестиновых ОК. Но если принимать ОК строго по времени, то можно избежать этих побочных эффектов.




10.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.  Наличие мигрени с аурой действительно является оодним из противопоказаний к приему кок. Чисто прогестиновые ок могут применяться женщинами нерожавшими. Это тоже один из видов оральных контрацептивов, которые дают хороший противозачаточный эффект. Они тоже подавляют овуляцию. Определенный минус данных таблеток состоит в том, что при их приеме месячные полностью могут прекратиться ( например при приеме кок когда 7дневныц перерыв идут месячные)эти таблетки пьют без перерыва, и соответсвенно они могут полностью отсутствовать. это часто доставляет психологический дискомфорт. Но так же одним из побочных эффектов является длительные мажущие кровянистып выделения.  Поэтому данный  вид таблеток многие отказываются пить.
09.11.18

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store