Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. Я принимала КОК с целью контрацепции, а именно Линдинет 20. В ходе приема у меня возникли мигрени с - вопрос №3050857

аурой. В инструкции написано, что в этой ситуации прием КОК нужно прекратить. При поиске нового средства контрацепции уже третий гинеколог выписывает КОК только уже другие — жанин, джес, хлое и т.д. Но ведь так как в КОК содержится эстроген, который противопоказан людям страдающим мигренью с аурой, то почему гинекологи продолжают выписывать именно КОК, а про чисто прогестероновые ОК (Лактинет, Чарозетта) говорят, что их нерожавшим нельзя, так как на них возможна беременность, но ведь в инструкции к Лактинет и Чарозетте указано, что их индекс Перля сопоставим с таковым у КОК, и овуляция блокируется, и что Лактинет и Чарозетту можно принимать не только только что родившим, но и тем девушкам, которым противопоказан эстроген. Мой основной вопрос в том, правы ли гинекологи, которые говорят, что Лактинет и Чарозетту нельзя нерожавшим, так как защиту от нежелательной беременности эти препараты обеспечить не могут, если ты обычная девушка не в периоде лактации?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья!

 Эстроген-прогестиновые ОК противопоказаны при мигрени как заболевании. Если у вас не было мигрени вне приема КОК, то это побочный эффект  на фоне приёма линдинета.

Поэтому вам можно принимать КОК, так как у вас мигрень является побочным эффектом именно на линдинет, а не является симптомом основного заболевания. Поэтому врачи и выписывают другие КОК.

Можно вам принимать и прогестероновые: Чарозетта и подобные. Эти ОК  можно принимать и нерожавшим. Единственное условие, чтобы избежать нежелательной беременности, принимать строго в определенное время и без пропусков. Так как они блокируют овуляцию, но не блокируют созревание фолликулов.
Кормящим женщинам рекомендуются именно  препараты подобные Чарозетта , так как им нельзя эстрогенсодержащие ОК из за возможного развития тромбозов после родов.

Поэтому рекомендую пробовать вначале джес  и жанин, как самые лучшие современные микродозированные  ОК, которые не вызывают практически никаких побочных эффектов.

Кровомазанья  и выпадение кровотечений отмена из цикла возможны как и во время приёма КОК, так и во время приёма прогестиновых ОК. Но если принимать ОК строго по времени, то можно избежать этих побочных эффектов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.  Наличие мигрени с аурой действительно является оодним из противопоказаний к приему кок. Чисто прогестиновые ок могут применяться женщинами нерожавшими. Это тоже один из видов оральных контрацептивов, которые дают хороший противозачаточный эффект. Они тоже подавляют овуляцию. Определенный минус данных таблеток состоит в том, что при их приеме месячные полностью могут прекратиться ( например при приеме кок когда 7дневныц перерыв идут месячные)эти таблетки пьют без перерыва, и соответсвенно они могут полностью отсутствовать. это часто доставляет психологический дискомфорт. Но так же одним из побочных эффектов является длительные мажущие кровянистып выделения.  Поэтому данный  вид таблеток многие отказываются пить.