боязнь болезней!!! - вопрос №305114

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя проблема вот в чем — я постоянно ищу в себе болезни, ищу в инете, понимаю, что все симптомы мне подходят. Помогите мне, это невыносимо и страшно. Пока моя фобия не зашла так далеко. Я понимаю, что не бывает абсолютно здоровых людей, и что вполне возможно и те заболевания, которые  я нашла у себя присутстуют. Но я их раскручиваю до такой степени, что чуть ли не рисую спекталь дальней своей истории болезни. В 21 годчувствую себя бабкой. К примеру — заболел глаз (зрение плохое), пошла к  врачу, сказали, что все  внорме, возможно защемление нерва. Глаз на время прошел, потом когда устаю снова болит. Я начинаю думать, что врач что-то важное упустила, что-то не посмотрела.… и т.д. Все это бывает временами. Я не всегда зацикливаюсь на этом. Еще страх забеременить!!! Возможно с него все и началось. После того как я лишилась девственности, детей пока не хочу, меня постоянно преследуют страх беременности. и это учитывая то, что всегда предохраняемся, постоянный партнер, в самом сексе проблема не такая, но после может начаться истерика до самих месячных. И это абсолютно не зависит чем предохраняться, мне хоть чем — страх не покинет. Или может так же бояться все молодые девушки, которые не хотят ребеночка?))) НО  я себя очень частенько накручиваю. Из-за этого страдает мой парень, подруга, успокаивая меня.
Мне кажется, я знаю причину появления страхов перед болезнями, помогите придти мне к источнику моей проблемы. Я склоняюсь к тому, что в том году, я едва не утонула в озере. Чудом спаслась. За несколько секунд в мозгу пронеслась вся моя жизнь. А после того. как осталась жива, я поняла цену жизни, очень захотелось жить, в будущем рожать здоровеньких детишек и т.д. И поэтому я так реагирую на свои изменения  в теле  …  Еще пример приведу — показались вены под коленом… Я снова начиталась в интернете, там написано что это так все серьезно и срочно к  врачу.…  Родители же говорят, что все пока нормально и идти никуда не стоит, и что почти ничего не видно. Но я ощущаю страх.А вдруг что и правда серьезное, а я знать не буду заранее… Вот такая проблема) Утонуть страшно, но воды больше не боюсь, научилась правильно плавать в бассейне и страх перед водой исчез. А может моя проблема кроется в том, что я слишком много читаю в интернете, но в то же время, мне кажется лет 5 назад, даже если бы я и читала там же, то так не раскручивала себя.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Елена!

Вы пишете: «помогите придти мне к источнику моей проблемы». Скорее всего, на возникновение этого страха действительно повлияло пережитое Вами, но должны быть и ещё какие-то предпосылки для такой реакции — ведь многие люди попадают в угрожающие их жизни ситуации, но далеко не у всех после этого развиваются фобии. Да и содержание фобий довольно далеко от той ситуации, когда Вы реально чувствовали угрозу — Вы ведь боитесь не воды, не каких-либо катастроф, а заболеваний. Поэтому, скорее всего, дело в особенностях Вашего характера и убеждений. Похоже, что Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас), что Вы, чтобы чувствовать себя уверенно и в безопасности,  ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ, АБСОЛЮТНО исключить ЛЮБУЮ угрозу здоровью, даже самую небольшую и маловероятную. Но подумайте — возможно ли это? Можно ли исключить ВСЕ возможные проблемы со здоровьем, причем ПОЛНОСТЬЮ и НАВСЕГДА? Соответствует ли реальности такое убеждение? Не ставите ли Вы под влиянием этого убеждения перед собой принципиально невыполнимую задачу — устранить ВСЕ возможные угрозы здоровью, исключить ЛЮБУЮ возможность заболеть?  А попытка решить нерешаемую задачу ВСЕГДА вызывает негативные эмоции — чаще всего неуверенность, тревогу, страх. Подумайте о том, повышает ли это Вашу безопасность или понижает. Ведь, во-первых, страх, как и все негативные эмоции, не самым лучшим образом действует на здоровье — тем более страх постоянный. Во-вторых, реагируя на каждую малозначимую мелочь, Вы повышаете вероятность пропустить что-то серьезное — объем внимания человека ограничен. В-третьих, постоянное эмоциональное напряжение, стресс повышает вероятность неправильных действий, решений, ошибок, вероятность травм и т.п. Вы видите, что, пытаясь добиться ПОЛНОЙ, АБСОЛЮТНОЙ безопасности, на самом деле Вы СНИЖАЕТЕ свою безопасность? Подумайте с учетом всего этого — полезно ли для Вас это Ваше убеждение или вредно?

Возможно, что за этим убеждением стоит и другое — убеждение в том, что Вы ДОЛЖНЫ постоянно держать ВСЁ под контролем, исключить ВСЕ неожиданности, риски из своей жизни. Оно может проявляться и в Вашем страхе забеременеть. Подумайте и над этим своим убеждением — ВОЗМОЖНО ли ПОЛНОСТЬЮ контролировать ВСЁ? Можно ли ПОЛНОСТЬЮ исключить ЛЮБОЙ риск из жизни? Какие эмоции возникают, когда такое нереалистичное убеждение сталкивается с реальностью? Как это убеждение влияет на Вашу ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ степень контроля над ситуацией? Полезно ли оно Вам или вредно?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте Вашу проблему ещё раз. Если убедитесь, что причина в Ваших убеждениях и захотите их изменить на более соответствующие реальности, более полезные для Вас — обращайтесь за консультацией. Поскольку эмоции, которые мы испытываем, определяются оценкой ситуации, т.е. нашими убеждениями, то при изменении убеждений негативные эмоции исчезают. Разумеется, эти изменения не происходят мгновенно и без усилий — любые привычки (а убеждения — это тоже привычки, привычка думать определенным образом) сразу исчезнуть не могут. Поэтому поработать придётся, но результаты от этой работы будут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Лена, симптомы, которые вы описываете уж очень напоминают нозофобию — страха заболеть какой -либо болезнью. У этой фобии есть и другое название — ипохондрия)))

Лена, могу вам с уверенностью сказать, что данная фобия встречается у лиц с личностными расстройствами. Например:  депрессия, высокий уровень тревожности или мнительности. Поэтому многие болячки, которые вы и найдете у себя будут носить соматический характер.

А причинами ээтой  фобии могут быть и низкая самооценка, и депрессивная форма поведения, и повышенная чувствительность, и не хватка/ потребность во  внимании со стороны окружающих и т.д.

Лена, вылечить вас не трудно. Главное- у вас есть для этого желание)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Рустам Мисиров