Декретный отпуск для бабушки. - вопрос №305214

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.ребенку на данный момент 7 месяцев.В октябре я собираюсь выйти на работу, а с ребенком прошу остаться мою маму-бабушку ребенка.Бабушка не достигла пенсионного возраста, работает на основе контракта.Имеет ли право работодатель бабушки отказаться предоставить ей отпуск по уходу за внуком по достижении им 3 лет, ссылаясь напроизводственную необходимость и недостаточность работников?

Ответы

Здравствуйте, Инна! Бабушка может написать заявление об отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Чтобы получить пособие по уходу за ребенком, она также обязана представить работодателю документы, указанные в части статьи 13 Закона 255-ФЗ и пункте 54 Порядка № 1012н, в частности:

— заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

— свидетельство о рождении и его копию предыдущего ребенка (если такой ребенок есть);

— справку с места работы  (службы) отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, либо — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства  родителей о том, что ни один из них не оформлял такой отпуск и не получает пособие.