Добрый вечер. Для квартиры, какую витую пару выбрать одножильную или многожильную? - вопрос №3052282

В одном магазине продавец посоветовал — CAVELLAN 540_GI– одножильный. В другом магазине UTP4-ST (Китай) – многожильный. Оба кабеля 4 парные, Cat5e, 24AWG, неэкранированные. Какой лучше взять?

Ответы

Одножилка — меньше потерь, многожильный — удобней в монтаже, на изгибах, поворотах.
На 100 метрах без разницы, какой кабель брать.
Они все многожильные, а точнее 8-ми жильные. Если речь идёт о многопроволочных жилах (гибкий кабель), то он нужен для прокладки на подвижных участках, используется в качестве соединительных шнуров, удлиннителей… Для прокладки в квартире, если он не будет подвергаться ежедневным перекладкам, и изгибам вполне подойдёт однопроволочная (монолитная) жила. Так-же смотрите по цвету. Черный для улицы, с защитой от ультрафиолета. Серый — Ваш вариант, для внутренней прокладки.