Каким достатком должен обладать муж чтобы взять вторую жену ?если с первой живут а маленьком и тесном доме с тремя детьми,работают оба (муж и жена),Муж может грубо обращаться с женой и при этом - вопрос №3052395

хотеть вторую жену.Что будет если он не будет относиться к обеим одинаково? ответьте пожалуйста руководствуясь Кораном, если можно хадисы на эту тему.Спасибо огромное.
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, религия для того, чтобы совершенствовать себя, а не других, тем более в их личных делах. Самое простое, что Вы можете сделать, это вежливо указать мужу, что он и с одной женой ещё не справляется, так почему он считает, что вторая жена будет с ним возиться. Лучше это сделать юмором, приблизительно так: дорогой супруг, вы такой сильный и состоятельный, вы меня всем обеспечиваете и удовлетворяете, у вас ещё остаётся, может и правда вам ещё вторую жену завести. Более того, такой состоятельный и богатый господин может позволить себе все четыре жены, разве это не очевидно?!
Однако также можно сказать и обратное, если у него первая жена неадекватная, то есть Вы, с его точки зрения, то найти вторую жену более адекватную, чтобы выруливать ситуацию это может быть вполне здравым решением. Это подобно тому, что если первая работа не приносит должного дохода и удовольствия, то вполне разумно параллельно заниматься более перспективной работой.
Здесь аяты и хадисы  про многоженство islamcivil.ru/mnogozhenstvo-v-islame-i-ego-mudrost/ и ru.wikipedia.org/wiki/Многожёнство_в_исламе. В хадисе сказано: «Если у мужчины две жены и он не будет соблюдать равенство между ними, то он придёт в Судный день с согнутым боком» (ибн Маджа, ат-Тирмизи) http://islamdag.ru/musulmanka/27074