Зачем привлекает внимание? - вопрос №3052739

Понравилась коллега на работе. Недавно рассталась с парнем после длительных отношений. Я решил к ней не лезть, пока у неё не стабильное состояние. Ничего ей не говорил о своём к ней отношении. Просто хорошо общались, я помогаю ей по мелочи, перекусами подкармливаю. В общем, дал ей время отойти от прошлых отношений.

И неожиданно для меня, она закрутила роман с другим парнем.

Есть некоторые основания сомневаться в реальности этого романа. В соц. сетях — любовь, а в реальности — часто грустная и раздражительная. Не похожа на окрылённую новыми чувствами девушку.

1. Хочу понять, в чем моя ошибка?

Неужели в том что дал время отойти от прошлых отношений и просто хорошо общался, с эмоциями, с юмором, помогал ей и не совершал активных наступательных действий? Не позиционировал себя как будущего парня? Не показывал своего отношения? Не приглашал?

2. Как будет разумнее дальше себя вести?

Разум подсказывает: не торопись, не совершай резких поступков, не говори резких слов, собери ещё больше информации, не разрушай то, что уже есть.

Ни в чём не признаваться, не устраивать разборок «на горячую голову»(а эмоции сейчас у меня бьют через край).

3. И зачем сейчас, когда есть у неё парень, зайдя ко мне в отдел, начинает что-то эмоционально говорить, задавать вопросы, всячески привлекать к себе внимание. И если обращаю внимание не я, а другой коллега, то всё это начинает персонализироваться конкретно мне. В итоге она добивается именно моего внимания. Зачем ей теперь моё внимание?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.
    Вот смотрите, Вам «понравилась девушка на работе». Вероятно, Вы хотите с нею отношений? И что Вы делаете, для того, чтобы они были? " Я решил к ней не лезть", «Ничего ей не говорил о своём к ней отношении». Что делает она: «И неожиданно для меня, она закрутила роман с другим парнем.» Почему «неожиданно»? Она свободна. Про Ваши намерения она не имеет представления (мыслей читать не умеет), время идет. Она решает (как умеет) проблему своего одиночества.
    «Хочу понять, в чем моя ошибка?» — у Вас есть намерения, но Ваши действия не приводят к его реализации («не совершал активных наступательных действий? Не позиционировал себя как будущего парня? Не показывал своего отношения? Не приглашал?»). Что из этого следует? Логично предположить — изменить свои действия по достижению намерения.
    «Как будет разумнее дальше себя вести?» — Вы ведь «бездействовали» тоже не просто так. Логичное объяснение своего бездействия (оправдание) Вы нашли: дал ей время. Но, как мне кажется, причина в другом: в страхе перед отказом. И никакое «разумное действие» не решит этой проблемы (страха). Чтобы «разумно действовать» необходимо разобраться со своими страхами, прежде всего, чтобы Ваши действия были, действительно, разумны (а не продиктованы бессознательным страхом). «Разум подсказывает: не торопись, не совершай резких поступков, не говори резких слов, собери ещё больше информации, не разрушай то, что уже есть.» — это, как раз, страх перед поражением! Да и что там «уже есть», кроме Ваших фантазий?
    «И зачем сейчас, когда есть у неё парень, зайдя ко мне в отдел, начинает что-то эмоционально говорить, задавать вопросы, всячески привлекать к себе внимание.» — Вам бы так хотелось, чтобы она «привлекала Ваше внимание», верно? Но, по факту, это может быть лишь Ваше субъективное видение. Может она кокетка, может ей нравится быть в центре внимания (это так повышает самооценку, особенно после фиаско). А может быть и так, что это способ подтолкнуть Вас к активным действиям (да, люди так делают). Как есть на самом деле — знает только она. Чего она хочет на самом деле можно узнать лишь пообщавшись с нею. Хотите строить отношения — действуйте. Для этого Вам придется разобраться со своими страхами. Хотите?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, есть подозрение, что девушка испытывает к Вам как минимум симпатию. После длительных отношений и болезненных расставаний порой случаются «переходные» романы, которые «закрывают» «промежуточный» период между длительными серьезными отношениями и чем-то новым. В Вашем случае это скорее плюс. Если отвечать Вам по пунктам, то:
1. Ошибки с Вашей стороны скорее не было. Возможно, эти «промежуточные» отношения скрепят в результате Ваши будущие отношения с ней.
2. Полагаю, что нужно аккуратно начинать действовать.
3. Как уже писал ранее, вероятно, есть симпатия к Вам с ее стороны, что очень хорошо. Похоже, есть смысл начинать вести себя более активно.
Евгений, здравствуйте. Она Вас воспринимает, как друга, может чувствует, что поступила не правильно с Вами, может держит Вас, «как запасной вариант». Подумайте, что ближе в этой ситуации. Вы сами здесь изначально начали общение, как друг и не делали реальных попыток, чтобы начать отношения. Когда хотят начать отношения, «не подкармливают», а встречи назначают в кафе, это так на будущее.  Может все таки пригласите девушку на свиданье? Есть вероятность, что она этого ждет от Вас, а то пока Вы будете «собираться», уже замуж выйдет за другого… Успехов Вам во всем!!!

Похоже на то, что реальная картинка ваших отношений несколько отличается от той, которую создали внутри себя Вы.
И если принять этот факт, то отсюда найдутся и ответы на вопрос:

1) в чем моя ошибка

2) как будетразумнее дальше вести себя

3) почему она так себя ведет — вот тут сложнее, потому что с запросом обращаетесь Вы, а не девушка, однако с позиций реальной ( не идеальной) картинки ее мотивация также станет более прозрачной.

Я бы предложила поработать с Вашими иллюзиями в отношении девушки, а также с возвратом инвестиций в эти отношения

это может быть просто дружба с ее стороны
не все отношения чисто мужские женские
пишите даты рождения поработаем
чем именно привлекла вас эта девушка