как говорить, чтобы... - вопрос №305311

я все больше убеждаюсь, что люди не слышат или не хотят слышать друг друга. Самое поразительное для меня в том, что я сама, физически, не слышу, т.е. у меня неврит слуховых нервов и я читаю с губ. Но, общаюсь я, только со слышащими людьми, т.к. слух уходил постепенно. Знакомых в «стране глухих» нет, да я и не рвусь туда… Но,я говорю достаточно четко и понять меня можно без труда… Дело в том, что, на мои вопросы или просьбы отвечают, абсолютно, «не то», и/или говорят не о том, о чем в данный момент идет речь… Мне почти глухой, приходиться спрашивать слышащих людей, слышат ли они меня? и просить повторить мои слова или вопрос. И выясняется, что по смыслу, мы говорим на разные темы… по 3-4 раза приходиться повторять одну и ту же фразу или просьбу чтобы быть услышанной. Я думала- может, это я так непонятно говорю, но оказывается, что просто говорят и думают о своем, не вникая в мои слова… вопрос-как говорить, чтобы быть услышанной..?

Ответы

Здравствуйте, Анна! как давно вы потеряли слух? задаю этот вопрос, потому что возникает ощущение, что вы еще не адаптировались к этой новой для вас жизни. вы так сосредоточиваетесь на губах, на речи, что не даете телу говорить вместе с вами. ведь общение и передача информации это не только речь. вербальное и невербальное общение неразрывно, человек получает информацию не только ушами, но и глазами, тактильными и другими чувствами. может вам стоит походить на специальные курсы для глухонемых. вы написали, что не хотите в их мир, но никто же вас не заставляет там оставаться. зато общение с людьми неслышащими даст вам возможность найти способ как правильно передавать информацию, чтоб вас услышали!