С 14 лет при чтении у меня какая- то рассеяность внимания. Я читаю, а в голове часто мысли о другом, либо такое ощущение, что фоном идут совсем другие переживания и внимание направлено не на текст, а - вопрос №3053376

С 14 лет при чтении у меня какая- то рассеяность внимания. Я читаю, а в голове часто мысли о другом, либо такое ощущение, что фоном идут совсем другие переживания и внимание направлено не на текст, а на внутренние переживания.

Я могу читать, глазами бегаю по тексту, но при этом я не понимаю, что я читаю и о чём, лишь отдельные фразы, а суть прочитанного не понимаю, т.к. я теряю внимание. И я просто бегу глазами по тексту. Нужно перечитывать, чтобы понять и вникнуть.

Мысли могут быть как отчётливо я думаю о чём то постороннем, так и как бы неосознаваемые переживания, скажем так.

При этом ощущается какое-то внутреннее волнение при чтении, неуверенность, расхлябанность.

Сейчас мне 29 и всё тоже самое. Очень тяжело так читать книжки/учебники, нить повествования теряется, плохо усваивается информация.

Тоже самое и при просмотре фильмов. Я как будто бы постоянно напряжён, встревожен.

Нужно постоянно перечитывать абзацы, чтобы лучше понять, вникнуть.

Есть у кого нечто похожее?

Что со мной? СДВГ? ОКР? Просто невротичность?
Я как то был у психиатра, но жаловался на навязчивые мысли и тревогу, мне поставили «невроз навязчивых состояний» и психастения.

Или я тупой?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Вам же уже ставили диагноз.
Здравствуйте. Аноним, не ждите диагнозов через интернет — это было бы крайне легкомысленно их ставить без всякого основания, только прочитав несколько строчек. Но вот чего я не вижу — я не вижу, как Вы стараетесь преодолеть эти особенности, ведь Вы пишете о неустойчивости внимания прежде всего, а внимание прекрасно поддается специальным тренировкам. Требуется всего лишь некоторое время и определенная настойчивость. Но этим психиатры не занимаются. Посетите психолога.