Забайкальский край

Здравствуйте доказывает ли договор купле продажи квартиры что я евляюс собственником или нужно свидетельство - вопрос №3053801

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Семен! Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.
В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Всего доброго!

Buh

Право собственности согласно ст.8.1, п.1 ст.551 ГК РФ переходит с момента государственной регистрации. Если она была. то берите выписку из ЕГРН в Росреестре. Только тогда будет подтверждение права собственности. Выписку обязаны дать на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Если на руках только договор, а продавец уклоняется от регистрации права собственности, то Вы вправе на основании доказательства (договора) через суд установить и зарегистрировать право собственности.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.