Здравствуйте, у меня дочь, ей сейчас 9 месяцев. С рождения стабильно какала 1-2 раза в день, но при этом сильно тужилась. С 5-ти месяцев резко перестала какать, первый раз 6 дней не какала, потом я - вопрос №3053844

начала применять разные клизмы и свечи. Мучается с этой проблемой до сих пор. Местный педиатр говорит только одно, что я не правильно питаюсь (ребёнок на гв, даю прикорм), но я уже все перепробовал и для меня очевидно, что проблема не в этом. На что она говорит, что до года у всех такое бывает. Но я так не уверена. К чему я сейчас пришла — уже месяц я каждый день аккуратно ввожу ей в задний проход ватную палочку, смазанную вазелином, чуть-чуть кручу её там и она благополучно какает. Меня беспокоит почему у неё нет естественного позыва в туалет? Это наладится со временем само или нужно бить тревогу? (кал у неё кашеобразный иногда гуще, иногда жиже, ребёнок ведёт себя спокойно, единственное замечаю, что она может играть и чуть-чуть вздрагивать, что-то наподобие минесудорог, думаю, что это связанно с животиком, потому что в это время слышу, как что-то урчит у неё в животе). Заранее спасибо за ответ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Проблемы с пищеварением довольно часто бывают у детей до года, после чего они исчезают. Порекомендовал бы Вам также проконсультироваться с неврологом по поводу вздрагиваний ребенка.