Здравствуйте. Маме врач прописал дексаметазон ампулы семь дней по одной ампуле. Заболевание рак молочной железы. В легких скапливается жидкость. Поставили дренаж. Уже восьмой день выходит по 500 мл. - вопрос №3054198

Назначили по две ампулы в день. Одновркменно принимает летрозол по ьаблетке в день. Скажите пожалуйста в какое время суток лучше колоть дексаметазон и не мешает ли он действию летрозола. Может ли от применения дексаметазона убавиться житкость в легких. По словам врача нужно чтоб за сутки выходило 150-200мл. жидкости тогда он сможет через дренаж ввести лекарство чтоб приостановить ее скопление. Спосибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дексаметазон надо вводить в первой половине дня, потому что он эффективнее.лучше переносится в первой половине дня.Дексаметазон может возбуждать нервную систему, что недопустимо во второй половине дня.особенно в вечерние часы.Днксаметазон — глюкокортикостероид, обладает противовоспалительными, противоотечными, десенсибилизирующими свойствами.поэтому его прописали Вашей маме.
Летрозол — это гормональный.противоопухолевый препарат.Активность его не зависит от времени суток.Применение этих двух препаратов допустимо, адекватно и способствует стабилизации состояния.