Здравствуйте, мне кажется что у меня паранойя. Скажите так ли это? У меня есть бредовый страх, по поводу некоторых людей, мне кажется, что они моготу причинить мне какой-то вред, причем каким-то - вопрос №3054364

магическим способом, даже их энергетика опасна для меня и я стараюсь не находиться рядом с ними и всячески их избегать. Логочных оснований бояться их у меня нет, некоторые из них вообще мои родственники. Я даже не помню с чего это началось. Сначала было всего несколько человек, но со временем их стало больше. Меня напрягают совпадения, связанные с ними.Совпадения заключаются в том, что я их постоянно встречаю в какие-то важные для себя моменты. Сейчас в поисках работы и куда бы я ни прошла я везде натыкаюсь на них. Мой город не такой уж маленький для таких совпадений. Недавно устроилась в одно место, все нравилось, но вскоре узнала, что там работают двое из тех людей, мои страхи настолько сильные, что я из-за этого уволилась! Потом позвонила в друге место договорились о собеседовании и выйдя на улицу наткнулась на одного из этих людей, она сказала, что просто перепутала двор и случайно оказалась здесь (эти люди не знают о моем отношении к ним).Я подумала, что это не случайно, она оказала на меня какое-то воздействие и если я устроюсь на ту работу, со мной что то плохое произойдет там и вернулась домой. Сейчас подвернулся отличный вариант с работой, я договорилась о собеседовании и тут же мне звонит один из этих людей и говорят что случайно набрал номер. Я решила, не реагировать, и несмотря ни на что все равно пойти на собеседование по пути туда я снова встретила этого человека, сделала вид что не заметила его, дойдя до места работы я наткнулась на девушку, одну из тех, кто меня напрягает больше всех! Ну как так то? Она меня заметила и начала со мной разговаривать, оказалось, что она тоже здесь совершенно случайно, шла в гости к подруге, в общем, мне уже окончательно стало казаться, что это какой-то плохой знак, что они все сговорились и что если я устроюсь на эту работу, случится что-то плохое. На собеседование я не пошла. И это далеко не все случаи их ооочень много, причем в обычное время я их вообще не встречаю, они как специально возникают в важных для меня ситуациях. Из за это я уже долго не могу найти работу и мечтаю переехать в другой город, где нет риска встретить этих людей. Эти мои страхи очень мешают мне нормально жить. Извините за сумбурный текст, сейчас я очень расстроена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.  Ваши опасения оправданы.  Но это скорее параноид, чем паранойя.  Состояние вполне обратимое. Обратитесь к психиатру по месту жительства.  Можно попробовать назначить лечение дистанционно, но эта услуга платная.