Москва

Объективная форма и авторские идеи... - вопрос №3054525

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться, а то, боюсь, меня ввели в заблуждение. Мне сказали, что авторские идеи каким-то образом защищены, если они имеют некую объективную форму. Что имеется в виду и согласно каким законам?

с уважением,
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Объективную форму могут иметь произведения. Законом установлен перечень таких форм:
письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т. д.);
устная (публичное произнесение, исполнение и т. д.);
звуко- или видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т. д.);
объемно-пространственная (скульптура, модель, макет, сооружение и т. д.).
Таким образом, идея не может иметь объективной формы, а тем более защиты.
Статья 7 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», не является исчерпывающей. Для определения иных произведений в качестве объекта авторского права необходимо учитывать положения статьи 6 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Правовой охране в качестве объекта авторского права подлежит произведение, выраженное в объективной форме, а не его содержание. Не охраняются авторским правом идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты (пункт 4 статьи 6 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»). Например, шахматная партия, методики обучения.К объектам авторского права могут относиться названия произведений, фразы, словосочетания и иные части произведения, которые могут использоваться самостоятельно, являются творческими и оригинальными.
Поскольку объект авторского права является неповторимым, для возникновения правовой охраны не требуется чьего-либо подтверждения (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Требуется только наличие объективной формы произведения. Следовательно, произведение охраняется с момента его появления (создания) в какой-либо объективной форме. Этот критерий также позволяет отграничить объекты авторского права от объектов патентного права, которые признаются охраняемыми только в случае государственной регистрации.
В дополнение хочу сказать, что законодательными нормами защищаются уже воплощенные идеи произведений (стихотворений, романов, серий статей и т.д.), проекты, разработки, рукописи, средства индивидуализации и другие объекты интеллектуальной собственности.